На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 12-04-2011, 17:26
 

Дизайн балкона: это важно!

С наступлением первых тёплых весенних денёчков многие наводят порядок на своих балконах. Но одной уборки недостаточно, чтобы здесь было уютно и мило.


Эти три с небольшим квадратных метра площади легко превратить в привлекательный уголок для отдыха в тёплое время года. Особенно здесь хорошо летом! Приятно выйти вечерком на балкон и посидеть в кресле с книжкой, с мороженым или с чашкой чая и смотреть, что творится вокруг. Чтобы здесь было действительно красиво и уютно, для начала отсюда следует убрать старые журналы и газеты. Если периодическую печать жалко выкидывать, можно раздать её знакомым. Интересные заметки, например, про то, как работает современный аппарат УЗИ «Aloka», стоит вырезать и оставить. Велосипедам, лыжам и инструментам здесь тоже не место. Если есть возможность, балкон лучше застеклить. Благодаря этому такой площадью можно будет пользоваться не только летом, но и в осенне-весенний период. Лоджия станет одним из любимых и уютных уголков в доме.


Большое значение имеет её отделка. Вариантов оформления масса! Поверхности можно покрасить, оштукатурить или облицевать сайдингом, евровагонкой. Больший уют лоджии придаст натуральное дерево. Пол тоже заслуживает качественной отделки. Его можно оклеить керамической плитой или оформить линолеумом. Впрочем, на утеплённом балконе сегодня пол облицовывают даже ламинатом. Как видно вариантов оформления масса. Часто пол в лоджии имеет неровности, иногда он под наклоном. В таком случае его стоит выровнять при помощи цементной стяжки. Далее следует приступить к декорированию. Например, на окна стоит повесить лёгкую органзу. На балконе должна быть мебель. Если есть возможность, лучше её заказать, принимая в учёт габариты этого уголка. Только не надо впоследствии держать в шкафчиках старые газеты! Пусть в них интересно пишут про оснащение медицинских учреждений в Америке или выбор бытовой техники для дома, это не означает, что необходимо хранить все номера. В лоджии и так мало места, не стоит загромождать пространство. Прекрасно, если найдётся кресло для балкона. Сидя в нём, можно будет наслаждаться городским пейзажем, попивать в своё удовольствие горячий шоколад или даже работать на ноутбуке. Летом на балконе должны быть цветы. Чем растений будет больше, тем лучше! Сейчас в продаже появились замечательные сорта вьющихся цветов, на них стоит обратить внимание. В летнее время года сюда можно вытащить и некоторые комнатные растения.


Да, именно такая застеклённая, озеленённая, чистая и уютная лоджия должна быть в квартире или доме! Теперь здесь можно удобно устроиться и почитать свежий номер газеты, скажем, про то, как полезна кварцевая бактерицидная лампа.