На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 19-04-2011, 02:42
 

Оцинковка

Оцинковка нашла широкое применение в разных областях промышленности и строительстве. Покрытие цинком металла — наиболее популярный и экономичный процесс, необходимый для защиты металлических изделий от атмосферной коррозии. По данным статистики, на эти цели во всём мире расходуется около 40 % суммарного количества добываемого цинка. Нормативно-технической документацией предусмотрена оптимальная толщина покрытия, которая может увеличиваться в зависимости от того, какую степень агрессивности имеет среда и от продолжительности предполагаемого срока эксплуатации.

Процессу цинкования подвергаются стальные листы, крепёжные изделия, детали машин и приборов, лента и проволока , трубопроводы и другие металлоконструкции.
Оцинковка

Виды оцинковки

В настоящее время в мировой промышленности существует несколько методов покрытия цинком металлических изделий. Самый распространённый способ - это горячее оцинкование. Процесс горячего цинкования заключается в том, что изделие погружают в ванную с расплавленным цинком. Как показала, практика, металл, обработанный подобным способом, имеет самую высокую устойчивость к коррозии. Второй способ – это электролитическое (гальваническое) цинкование. Обрабатываемое изделие погружают в ёмкость, содержащую раствор солей цинка, через который пропускается электрический ток. Третий известный способ – это термодиффузионное цинкование. Он получил широкое распространение в обработке цинком деталей сложной пространственной формы. Кроме перечисленных способов существует также способ холодного цинкования, который заключается в нанесении на металл грунта или краски, содержащих в своём составе мелкодисперсный цинк. Подобная покраска не является прочной, поэтому некоторые производители не относят этот способ к традиционным способам оцинковки.

Оцинковка в строительстве

Самое большой потребитель оцинковки – это строительные организации. Сегодня сложно перечислить, для каких целей применяется оцинковка в строительстве. Кроме обычного кровельного покрытия оцинкованные листы используют для сооружения стен промышленных и частных зданий, складских помещений, ангаров, бытовых холодильников и много другого. Несмотря на высокую устойчивость к негативным влияниям внешней среды, цинковые листы принято подвергать дополнительной защите для продления их срока эксплуатации. Традиционным способом защиты цинкового покрытия считается их покраска. Но в последние годы благодаря развитию инновационных технологий начали производить оцинкованные листы с полимерным покрытием, которое продляет срок службы до 50 лет и повышает привлекательность внешнего вида изделий.