На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 19-10-2010, 11:15
 

Вызов электрика и внутренняя проводка

Электропроводка в деревянных коттеджах, чаще всего, является открытой, хотя, сегодня, нередко встретишь и скрытую. Для грамотной организации электропроводки в соответствии с нормами технической безопасности, порой требуются весьма внушительная сумма денежных средств, что не всегда бывает оправданным. В этом небольшом обзоре мы познакомим вас с возможными вариантами электрической проводки, которая сегодня стоит в деревянных домах.

Во-первых, помните, что самостоятельное устройство электрической проводки может принести значительный вред вашему дому и здоровью. Для положительного решения этого вопроса, мы рекомендуем вам пользоваться услугой вызов электрика.

Профессиональный и высококвалифицированный электрик может выполнить массу самых разнообразных работ, таких как: монтаж электропроводки, подключение стиральной машины, установка счетчиков и так далее. Никоим образом, и ни при каких обстоятельствах не пренебрегайте услугами электрика, потому что, подобная ошибка может дорого вам стоить.

Занимаясь обустройством загородного дома или коттеджа, не забывайте о такой услуге как вызов сантехника, который также играет весьма значительную роль в подключении стиральной машинки и другого оборудования.

Итак, рассмотрим основные виды электропроводки. Самой популярной на сегодняшний день является открытая проводка, имеющая незащищенный кабель высокой прочности. Изоляция такого кабеля, как правило, выполнена из материалов, не подверженных горению. Единственным недостатком такой проводки является непримечательный внешний вид, в особенности, если ваша электропроводка расположена в том месте, где проходит несколько кабелей.

Еще одним, не менее востребованным типом проводки является электропроводка, проходящая через трубу электротехнического значения гофрированного типа. Метод установки такой проводки достаточно прост, а главной особенностью является более симпатичный внешний вид. Если принимать во внимание соображения безопасности, то следует отметить, что данная проводка намного практичнее, потому что, обеспечивает повышенный уровень защиты от механизированных повреждений.

И, наконец, последним видом электрической проводки, которая, сегодня, используется в деревянных домах, коттеджах или дачах, является проводка, идущая по каналам или электротехническим коробам. Важной особенностью данной электрической проводки является то, что с течением определенного количества времени можно внести в неё любые изменения, добавив недостающий кабель, изменив техническую конфигурацию и так далее. Для такой проводки современные магазины специализированного значения предлагают короба самых разнообразных типовых габаритов.

Из этого разнообразия вы с легкостью сможете подобрать для себя нужное решение в соответствии с цветом или интерьером. Но, как и везде, здесь не обходится и без недостатков. Одним из основных минусов является то, что короб плохо держится на стене, обшитой не до конца просохшей вагонкой. Вследствие коробления древесного массива, короб может изменить форму по стыкам. Таким образом, монтаж данной проводки можно осуществлять только после полной просушки дерева. Данная электропроводка является самой недорогой из всех вышеописанных аналогов, а, по спектру качеств и наиболее предпочтительной.