На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт офиса

ГлавнаяРемонт офиса 13-04-2012, 22:15
 

Оптимальные кондиционеры для детской комнаты

Многие родители вообще отказываются от установки кондиционера в детской комнате, мотивируя это тем, что вреда от него может быть больше, чем пользы. Однако, все зависит от того, какой именно кондиционер выбрать. Здесь сформулированы краткие рекомендации относительно того, какая климатическая техника будет оптимальной для Вашего малыша.


Инверторные кондиционеры: оптимальный вариант


Слишком жаркий воздух в детской так же вреден ребенку, как и сквозняк. Конечно, лучше всего, если спальня малыша расположена с восточной стороны, и даже в летнюю жару температура в ней не выходит за границы комфорта. К сожалению, такими условиями может похвастать далеко не каждая городская квартира. Выходом может стать качественная климатическая техника.


Если есть финансовая возможность приобрести инверторный кондиционер – обязательно выбирайте именно его. Почему? Вовсе не потому, что «дороже – значит лучше». Просто именно такие кондиционеры обеспечивают отличное охлаждение при минимальном потоке воздуха. Следовательно, можно не бояться того, что ребенок простудится – вне зависимости от того, играет он на полу посреди комнаты, или же спит в кроватке. Но даже в этом случае монтаж кондиционеров должен производиться так, чтобы струя воздуха не захватывала кроватку.


Кондиционеры и безопасность


Многие слышали, что некоторые модели кондиционеров со временем могут выделять в воздух вредные вещества – например, если внутри скапливается пыль или плесень. В целом это так – поэтому для детской нужно выбирать кондиционеры с функцией самоочистки. В чем она заключается? После того, как прибор выключен, некоторое время он работает «вхолостую». Воздух помещения это почти не затрагивает, зато эффективно высушивает внутренние полости, не давая колониям грибка возникать внутри корпуса. Ну а периодическое промывание фильтров позволит эффективно удалить скопившуюся на них пыль.


Ну и, конечно, лучше будет купить кондиционер известной фирмы: возможно, он окажется чуть дороже, зато Вы будете уверены в высоком качестве использованных материалов. В частности в том, что они не токсичны и не выделяют в воздух помещения посторонних примесей. Наиболее надежны в этом плане японские фирмы – впрочем, от них не слишком отстают и некоторые европейские.


Насколько актуальны мощные кондиционеры?


Будьте осторожны при выборе мощности кондиционера. В идеале ее должен определить представитель фирмы – только он может правильно оценить теплопроводность материалов стен, и скорость поступления тепла извне (кроме того, учитываются все электроприборы и обогреватели). Если это невозможно, рассчитывайте мощность по площади комнаты, слегка увеличив ее (в «запас» нужно взять не более пяти квадратных метров).


Если Вы сэкономите на этом параметре, техника будет вынуждена работать в форсированном режиме, что приведет к ее преждевременному износу. Кроме того, необходимая температура в помещении может поддерживаться от случая к случаю (особенно это касается жарких дней и южной стороны дома). В этом случае от жары не спасает даже вентиляция.


Дополнительные функции и монтаж кондиционеров

Какие дополнительные функции наиболее полезны для детской комнаты? Лучше всего, если кондиционеры будут с функцией максимальной очистки воздуха. То есть, не лишним окажется плазменный фильтр, который эффективно освободит помещение от пыли, пыльцы или пуха (особенно это актуально, если вентиляция идет напрямую, без использования фильтров).


p>Кроме того, очень полезны встроенные ионизаторы. Разумеется, такой прибор можно приобрести и установить отдельно – они выпускаются различной мощности и в самом разнообразном оформлении. Однако купить кондиционер со встроенным ионизатором – это значит, не только сэкономить, но и получить гарантию качества от известного производителя. Отрицательно заряженные ионы эффективно нейтрализуют бактерии и вирусы, с которыми не смогут справиться бытовые фильтры. Кроме того, они сами по себе улучшают иммунитет малыша, и укрепляют его здоровье.


Если Вы используете технику с функцией не только охлаждения, но и обогрева воздуха (обогреватели), стоит позаботиться о его увлажнении. Дело в том, что слишком низкая влажность отрицательно сказывается на состоянии слизистых носоглотки, открывая путь разного рода инфекциям.


Где и как должен производиться монтаж кондиционеров? Разумеется, здесь все зависит от модели. Уже было указано, что струя воздуха, в любом случае, не должна обдувать малыша во время сна или игры. Оптимально – если кондиционер и кроватка будут под одной стеной, но в разных углах.

Как видим, секреты выбора кондиционера в детскую достаточно просты. Придерживаясь их, Вы избавите себя от лишних хлопот, а своего малыша – от болезней. Собственно говоря, качественный инверторный кондиционер должен быть в любом помещении, но наиболее остро в них нуждаются именно маленькие дети.