На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 11-09-2010, 14:06
 

Новости по телевидению ускоряют темп жизни

Телевидение ускорило темп жизни, спрессовав в месяцы и недели, даже в дни, путь от неизвестности к сверх популярности. Именно по этой причине многие политики пытаются получить доступ на телеэкран, ведь телевидение - лучший способ "раскрутки себя и продвижение своих целей". Вот почему владельцы телеканалов, исповедуя определенные идеологические принципы, не так охотно допускают своих оппонентов в телеэфир.

Благодаря телекамере, ее возможностям достигать, минуя разум, отдаленных уголков души телевидение сделало людей во всем мире значительно более чувствительными к беде других. Ведь просмотр кадров Чернобыльской катастрофы, землетрясения в Армении, войны в Югославии, 11 сентября в США, Скниловской катастрофы, когда невольно представляешь себя на месте жертв, заставляет людей задуматься, а не случится нечто похожее завтра с нами.

Но есть и другая сторона медали - телевидение делает людей заложниками телеэкрана. Сегодняшний человек благодаря пересмотру телепрограмм превращается в своеобразного наркомана, который стремится еще и еще раз изведать то, с чем познакомился. Таким образом, у людей вырабатывается стадное чувство реагирования на события в окружающем мире. И не важно от куда эти новости, из дальнего зарубежья или местные новости из питера и области.

Новости по телевидению ускоряют темп жизни

Хорошо, если с телеэкрана сеется зерно святого и вечного, когда телепередачи направленные на консолидацию общества, выработка и закрепление в нем единой общегосударственной концепции, когда они побуждают к развитию национального сознания. Но, как показывает практика последних лет, это далеко не так. В частности, это касается Украины, которая стала заложницей телевизионных масс-медиа, поскольку национального качественного товара производить не может, а потому постоянно вынуждена бороться с чужеземным влиянием и далеко не эстетическим, не гуманистическим, а порой и откровенно провокационным содержанием продукции чужеземных производителей. Однако в русле последних событий, трудно сказать, кто во властном эшелоне заинтересован в такой борьбе.