На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительный инструмент

ГлавнаяОтделочные работы » Строительный инструмент 4-09-2010, 02:19
 

Самостоятельная установка плинтусов

Установка плинтусов является завершающим этапом при монтаже напольного покрытия. Эта процедура не очень трудоемкая, поэтому не требует обязательного присутствия специалиста, но, тем не менее, должна осуществляться согласно инструкции. Плинтус легко установить при помощи шурупа или самореза. Места креплений почти невидны, так как их прикрывает крышка кабель-канала. Для того, чтобы соединить плинтус с кабель-каналом, существует угол внешний, угол внутренний и заглушки. Плинтус из пластика хорошо поддается любой обработке (пилится, гнется, режется и т.п.), при небольшом нагревании (около +70С) он становится гибким и может принять любую заданную форму.установка плинтусов


В силу того, что материал, из которого произведен плинтус достаточно мягкий, он достаточно легко протыкается шилом. Но можно обходиться и без шила, протыкая плинтус сразу саморезом. В установке плинтусов нуждается любое напольное покрытие: укладка ламината, укладка массива или укладка паркетной доски. Сложность состоит в том, чтобы четко угадать место прокола. С первого раза это не всегда получается как надо, но с приходом долголетнего опыта становиться гораздо легче.


Если пол оказался неровный, и чтобы не образовались зазоры между плинтусом и полом, есть возможность скорректировать высоту прокола (если «ямка», то отверстие прокалываем чуть выше и наоборот). Так, пробуем проколоть первое отверстие. Для этого, плинтус помещаем на свое родное место, и слегка отодвинув его вверх от стены (что был виден забитый дюбель) прокалываем «дырочку».


Туда вставляем саморез и при помощи отвертки или шуруповерта, заворачиваем в дюбель. Если в таком процессе, как установка плинтусов понадобится более плотное прилегание плинтуса к стене, то при прокалывании последующих отверстий и вкручивании самореза, попытайтесь свободной рукой как бы оттягивать плинтус от предыдущего отверстия. Это снизит образование зазоров между плинтусом и стеной до минимального уровня.


Чтобы закончить установку плинтусов при монтаже любого напольного покрытия, будь то укладка ламината или укладка паркетной доски, нужно закрутить последний саморез. Но перед этим на противоположный конец плинтуса обязательно надеть соединитель. Дальше, следующий отрезок плинтуса уже вставляется в соединитель, и закрепляется аналогично. Достигнув угла (или когда окончится стена), нужно будет замерить участок стены, который остался и отпилить лишний отрезок плинтуса.