На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительный инструмент

ГлавнаяОтделочные работы » Строительный инструмент 16-12-2010, 17:19
 

Паркет

Паркет Паркеты по технике производства делятся на два вида: тангенциальный (когда разрез проходит параллельно оси ствола) и радиальный(разрез идет сквозь ось). При радиальном распиле лучи сердцевины видны на лицевой поверхности, от чего пол получается намного живее, красивее. Паркет радиальный ценится больше тангенциального своей прочностью, твердостью. Планки радиального паркета стираются равномернее, поэтому сопротивление износу у них больше. К тому же они не так сильно коробятся, усыхают и разбухают.

Выпускается паркет штучными планками: мозаичного набора, паркетной клепки, досок и щитов. Последние два вида применимы больше как самые индустриальные. Изготовляют штучный паркет из твердых пород лиственных деревьев толщиной 16мм и из хвойных, толщина которых 19мм.
На торцевой и долевой сторонах каждой планки имеются пазы, на противоположных сторонах – гребень. Это дает большую прочность стыковки планок при укладке.

На художественный (дворцовый) паркет идет ценная древесина: бук, ясень, дуб, орех. Это древесина твердая и прочная, а также имеет очень красивые расцветки.
Рисунки паркетов, созданные самой природой, уникальны и обладают неповторимой красотой.