На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 22-05-2011, 14:00
 

Настилка паркета

Настилка паркета Основание пола перед настилкой паркета необходимо очистить от пыли и грязи, высушить и огрунтовать для лучшей сцепки. Планку можно класть только когда грунтовка окончательно высохнет и создаст водонепроницаемый слой. Существуют различные виды укладки паркета, например, поперечный, продольный, «елочкой». Последний используют чаще, т.к. он не требует очень высокого качества планок и укладки.

Первое время, когда паркет сжимается и расширяется, при такой укладке усилия по его площади распределяется по-особому. На таком полу не так часто появляются щели.
Во время поперечной укладки стараются планки ориентировать в направлении окна. При этом не так видны будут неровности и швы.
Если укладывать штучный паркет на мастику, надо сначала прикинуть, уложатся ли планки по ширине комнаты целым рядом.

Если использовать настил «елочку», тогда сначала надо выложить насухо вдоль стены змейку из планок, где каждая планка будет соответствовать одному ряду пола. Между концами планок в каждом ряду и стеной нужно оставить небольшой зазор, перекрываемый потом плинтусом. Если из планок насухо набрать квадрат, перечеркнуть его по диагонали на две половины и разрезать, то полученные треугольники очень удобно использовать для заполнения оставшихся пробелов.