На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт квартиры 5-12-2010, 00:16
 

Красивый пол

Отделка пола паркетом - это модно, престижно и одно из самых дорогих удовольствий. Но и этим уже никого не удивишь, другое дело художественный паркет. По своим свойствам он не хуже стандартного - практичен, экологически чистый и долговечный, но у него есть своя отличительная особенность - с помощью его паркетных планок можно выложить на полу настоящее произведение искусства - картину, фотографию или просто абстрактный узор. Художественный пакет преобразит любое помещение, сделав его элегантным и роскошным. Ведь недаром президентские резиденции, дворцы и даже залы известнейших мировых опер украшены художественным паркетом.

Сложный рисунок художественного паркета получается путем составления планок из различных пород дерева. Очень важно, чтобы всё это сочеталось между собой, они должны одинаково реагировать на изменения уровня влажности или температурные колебания, в противном случае доски паркета высохнут и потрескаются. Именно поэтому многие производители художественного паркета выпускают таблицы сочетаемости пород, что позволяет облегчить труд по уходу за паркетом. При этом уделяется огромное внимание тому, чтоб не присутствовали пороки древесины, которая будет использована для изготовления паркета.

Всего есть шесть типов пород дерева для паркета - черный, желтый, красный, розовый, светлый и коричневый. Светлый тип, в основном, изготавливают из дуба, также из ясеня и граба. У многих производителей имеются коллекции художественного паркета от ведущих дизайнеров, которые искусно составлены из большого количества планок светлого типа, с разноцветными вставками. Планки желтого цвета это каштан, олива и тик. Из древесины экзотического происхождения изготавливают планки красного, черного и коричневого цветов - дусие, венге и эбеновое дерево, с помощью которых можно составить композиции в африканском или колониальном стиле, даже деревья этих пород родом из тех стран - Африка, Китай, Индия и т.д.

Тот факт, что произведение искусства - художественный паркет - лежит у наших ног, а не украшает стену, нисколько не портит его репутацию. Как и за любой ценной вещью, за художественным паркетом требуется тщательный и бережный уход, благодаря этому он, в течение долгих лет, сохранит первоначальный вид и привлекательность.