На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы

ГлавнаяСоветы 30-07-2014, 23:09
 

Система автономного водоснабжения из скважины и её компоненты

Вопросы водоснабжения загородных домов, дачных участков и прочих объектов, отдалённых от черты города, всё чаще решаются посредством организации системы скважинного водоснабжения. Конечно, это возможно только там, где под землёй залегают грунтовые воды в достаточном количестве, чтобы удовлетворить потребности одного дома или нескольких домов, если их владельцы договорились действовать сообща.


Прежде чем осуществить монтаж инженерных систем водоснабжения из скважины или колодца, обычно проводят комплекс геодезических работ. Это исследование местности на предмет наличия и глубины залегания грунтовых вод, их качества и возможности добычи на поверхность. Если геодезическое исследование покажет, что грунтовые воды в районе поиска действительно присутствуют, то можно приступать к земляным работам в том месте, где подземная река наиболее полноводна, и подходит как можно ближе к поверхности. Следует помнить, что водоснабжение загородного дома из скважины организовать несколько сложнее, чем из колодца. Принципиальная разница между колодцем и скважиной заключается в их глубине. Глубина колодца обычно составляет один или два десятка метров, тогда как скважины уходят вглубь земли на сотни метров. Зато и качество добываемой из них воды на порядок выше – она более чистая, и практически не нуждается в фильтрации от солей, металлов и механических примесей.


Система водоснабжения из скважины или колодца включает в себя несколько составляющих. Во-первых, это сама скважина, из которой производится непосредственная добыча грунтовых вод. Чем глубже скважина, тем больше вероятности добыть чистую питьевую воду, а не воду, которая без очистки годится только для технических целей. Кроме самой скважины в организации системы автономного отопления загородного дома принимает участие насосное оборудование. Чаще всего это мощная насосная станция, которая легко справляется с подъёмом на поверхность большого объёма воды за единицу времени. Следует заметить, что мощности насосного оборудования должно хватать не только для того, чтобы достать воду из недр земли и поднять её на поверхность, но и для того, чтобы прогнать её по трубопроводу и развести по всем этажам здания. Разумеется, для этого необходимо осуществить монтаж наружных и внутренних коммуникаций. Речь идёт о трубопроводе, по которому добытая из скважины или колодца вода будет подаваться в дом. Монтаж трубопроводных систем лучше доверять профессионалам, так как это довольно специфичная и сложная работа, не допускающая ошибок.