На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровля дома

ГлавнаяКровля дома 9-02-2012, 04:12
 

Секреты паркета

Паркет является таким видом напольного покрытия, который еще долгие десятилетия, а то и века будет под ногами людей. У него красивый внешний вид, он приятный на прикосновение, и к тому же экологически чист. Когда произведена правильная укладка и за ним соответствующе ухаживают, то он сможет прослужить не одному поколению семьи.

Широчайшая цветовая гамма, представленная от светлых до темно-вишневых тонов, завораживает взоры. При этом многообразные способы укладки, от привычной «елочки» до потрясающих художественных узоров, безусловно, покоряют большинство сердец потребителей.

Его важными отличиями от остальных покрытий являются низкий уровень теплопроводности, можно свободно ходить босиком, и низкая звукопроводимость, во время ходьбы практически отсутствуют шумы. К тому же он очень прочный. При ударе он не раскалывается, к примеру, как плитка. Появившиеся царапины или вмятины, к примеру, от передвижения мебели либо острых каблуков, можно убрать при реставрации.

Однако, следует знать, что паркетная доска производится из "живой" древесины, поэтому у данного покрытия есть не только достоинства, но некоторые недостатки. Оно чувствительно к температурному режиму и к влаге. Скажем так, он хорошо себя чувствует при температуре 20 градусов, но это не означает, что в жаркие месяца или в холод, паркет начнет портиться. Касаемо влажности, то постарайтесь просто не выливать на него большое количество воды во время уборки.

Если Вам позволяют средства, то заинтересуйтесь художественным паркетом. Его укладывают, сочетая фрагменты различных форм, которые выполняются из всевозможных пород дерева и при этом разных цветов. Благодаря таким комбинациям на полу образуется оригинальное мозаичное полотно.
Для производства паркета наиболее часто применяют лиственные породы древесины, поскольку ей свойственна более высокая твердость и износостойкость в сравнении с хвойными породами.

Кстати, сегодня древесину применяют как "местную", так и "экзотическую". Теперь в продаже можно встретить и довольно редкие породы, такие как мутения, лапачо, сукупира, дусия, кумару и прочие. Каждый материал отличается своим природным цветом, особенностями микроструктуры и степенью устойчивости.