На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наклейка обоев

ГлавнаяОтделочные работы » Наклейка обоев 13-07-2011, 14:39
 

Строительство бассейна: как избежать ошибок?

Трудно отыскать такого человека, которому бы не хотелось на собственном дачном участке иметь красивый бассейн. Поэтому в последнее время многие решили обзавестись пластиковыми надувными моделями.

Разумеется, за ними просто ухаживать. Они недорого стоят. Для их установки не потребуется привлекать спецоборудование: шнековый транспортер, трактор, дрель и так далее. Однако изделие из пластика не может полностью заменить настоящий бассейн. Поэтому предлагается построить его. Как это делается правильно, подскажет данная статья.

Поскольку строительство всегда начинается с возведения первоосновы, будет нужно поступить так же и сейчас. Для этого надо подумать, где уместнее всего расположить будущий бассейн. Сделав соответствующие метки, необходимо вырыть котлован. Подготовка углубления может осуществляться вручную. Если хочется сэкономить время, стоит использовать спецтехнику.

Вырыв котлован, нужно обеспечить ровность стен. Иначе сооружение получится не очень аккуратным и красивым. Для проверки ровности рекомендуется воспользоваться отвесом. По краям котлована желательно положить старые доски, в противном случае земля может начать осыпаться. На дно ямы укладывают слой глины, утрамбовывают его. По всему периметру углубления надо вбить арматуру. Это будет своеобразный каркас, который предотвратит деформацию. На дно тоже не помешает положить металлические стержни или трубы. Далее переходят к изготовлению бетона. Для этого смешивают цемент, гравий, воду и песок.

Кстати, если остались сухие сыпучие материалы, их стоит пересыпать в силосы для цемента – специальные ёмкости, где рекомендуется хранить подобное сырьё. В этом случае раствор должен состоять из одной части цемента, трёх – песка, четырёх – гравия. Эту смесь требуется перелить на дно котлована, выровнять там её и не трогать в течение двенадцати часов. За это время раствор полностью высохнет, и можно будет приступать к дальнейшим этапам строительства. Далее изготавливают опалубку.

Разумеется, её надо установить по всему периметру котлована. В неё вливают бетонную смесь. В этом случае следует придерживаться тех же пропорций, которые были использованы ранее. Раствор лучше закладывать слоями, тщательно утрамбовывая при этом посредством бруска. Хотелось бы порекомендовать взять в аренду или попросить у знакомых вибратор глубинный. Этот аппарат поможет сгустить залитую бетонную смесь.

Затем нужно подождать окончания высыхания раствора, демонтировать опалубку и по желанию оформить бассейн кафелем, керамической плиткой. На этом этапе строительство завершено!