На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наклейка обоев

ГлавнаяОтделочные работы » Наклейка обоев 6-07-2011, 14:22
 

Уборка снега с крыш

 


Не спорьте, даже вы замечали, что, казалось бы, знакомые общеупотребимые слова порой становятся странными на вкус. Как человек русскоговорящий не буду утверждать, что такое происходит и в рамках других языков. Речь пойдет только о нашем богатейшем, страннейшем и даже абсурднейшем РУССКОМ языке.


Стоит несколько раз подряд произнести одно и то же слово, как оно бесстыдно скидывает с себя смысловое значение, становясь просто случайным сочетанием звуков и букв. Звучание может быть красивым, мелодичным или резким, рваным или до удивления нелепым… Это упражнение сродни медитации, очищающей мозг от всяческого хлама и открывающей дорогу развитию творческого потенциала.


Особенно легко игра словами дается детям. Их мозг не обременен багажом знаний, им еще не свойственно стремление все структурировать, мир вокруг огромен, любопытен и непонятен, а слова и действия подобны спонтанному протуберанцу. Порой они настойчиво отказываются употреблять в речи «взрослые» слова непонятного происхождения, заменяя их своим словотворчеством, укладывающимся в рамки детской логики. Например, «лепин» вместо пластилина или «капота» вместо дождя.


Фонетика – лишь одна сторона медали. Другая сторона – это смысловое значение слова, часто многозначное и зависимое от контекста. Возьмем, к примеру, такое простое, характерное только для зимнего сезона, словосочетание, как «уборка снега с крыш». Не думаю, что вам нужно объяснять значение этой незамысловатой фразы. Однако, стоит поместить ее в иной контекст, как она заиграет красочными нюансами.


По сути, снег на крыше – груз совершенно ненужный и даже опасный, если его количество зашкаливает за пределы нормы. Поэтому уборку снега нужно рассматривать как действие необходимое, регулярное и обыденное в период снегопадов. Одно из значений слова крыша – это верхняя часть чего-нибудь. Голова человека – та же крыша. Выходит, уборка снега с крыш – неплохая метафора, вполне достойная для названия очередного тренинга по очистке сознания. «Уберем снег с наших крыш!» - слоган, обещающий прочистить всем участникам мероприятия мозги и направить на путь истинный.


Пожалуй хватит, на сегодня. Почаще медитируйте и живите в гармонии с миром, вне зависимости от погоды за окном и высотой снежного покрова на вашей крыше.