На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наклейка обоев

ГлавнаяОтделочные работы » Наклейка обоев 5-07-2011, 15:17
 

Пол на всю жизнь

Безусловно, самым подверженным износу и загрязнению элементом помещения является пол. Ведь по нему ходят грязными ногами. Причем, наступая всем человеческим весом, порой совсем немалым. А чего стоят каблуки, которые столь украшают стройность женских ног? Ведь у так называемой шпильки давление на поверхность больше, чем у танковой гусеницы! И грязь вминается в поверхность пола так, что ее легким движением Мистера мускула не удалить. Поэтому и разрабатываются для пола специальные покрытия: износостойкие и надежные, такие как коммерческий линолеум и ламинат того же класса.

Безусловно, для офисов и учреждений с огромным потоком народа - это лучший вариант. Кроме того, редко какой офис существует на одном месте 10, а то и 5 лет. Обычно он либо расширяется, либо сокращается, короче – меняет место. А это перестройка, и, значит, ремонт с заменой полового покрытия.

Частный дом или коттедж – совсем иное дело. Там хочется, чтобы тепло и уютно было по-домашнему. Да и народа толпы, как правило, тоже по полу не бегают. Для дома лучший выбор – это, безусловно, паркет. Причем не щитовой, а желательно настоящий, из хорошего твердого дерева. Многих смущает вопрос ухода за таким полом. Регулярная циклевка паркета – это когда по дереву царапают битым стеклышком, снимая тонюсенькую стружку вместе с грязью.

Забудьте об этой старой технологии, сейчас немало циклевочных машин, которые быстро и качественно отциклюют паркетный пол! Но, чтобы избежать этой столь страшной процедуры, многие портят паркет (хотя считают, что улучшают его), покрывая его несколькими слоями паркетного лака. Но ведь дерево дышать должно, тогда оно будет теплым и живым. Раньше существовали мастики для паркета, и лучшие из них – водорастворимые. С их помощью не только можно защитить древесину, но и придать ей желаемый цвет, например – красного дерева. На дубовых паркетах это получается особенно эффектно, поскольку по структуре дуб с махагоном весьма схожи.

Но самое главное достоинство паркета после экологичности - это его долговечность. В советские времена даже в общественных местах срок службы паркета определялся в 80 лет, и за эти годы он изнашивался менее чем наполовину. А уж в домашних условиях паркетное покрытие действительно будет служить веками: возможно даже дольше, чем стены и крыша, построенные из современных материалов. Во всяком случае, паркет – материал для полов, проверенный веками. Теплый и удобный во всех отношениях.