На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Перепланировка квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Перепланировка квартиры 18-01-2011, 23:37
 

Автономные канализации

Люди постоянно думают об улучшении своего быта. И в этом вопросе канализация играет огромную роль, если не сказать большего. В современном обществе просто невозможно существовать без таких вещей, как водопровод и канализация. Первые упоминания о водопроводных и канализационных системах датируются шестым веком до нашей эры. В средние века обустройство канализаций было утрачено, что привело к огромным человеческим жертвам из-за массовых инфекционных заболеваний. Так, в XVIII в. в Москве от чумы погибло тридцать процентов населения.

Но средние века миновали, и современные технологии позволили сделать монтаж водопровода и канализации доступными для большинства населения нашей страны. Современная канализация делится на два вида – централизованная, в посёлках и городах, которой пользуется основная масса населения, и автономная, предназначенная для индивидуального пользования.

Если с централизованной канализацией всё хоть как-то понятно, то о видах автономной канализации имеют слабое представление даже люди, живущие в сельской местности. Сегодня для автономных канализаций загородных коттеджей, домов или дач предлагаются разнообразные решения от биотуалетов до аэрационных установок с глубокой биологической очисткой. Все автономные канализации по способу очистки делятся на три вида: механическая, химическая и биологическая. Иногда виды очистки комбинируются.

Механический способ – конструктивно, такие системы (септики) состоят из накопительной ёмкости, установленной в грунте и фильтрующей площади. Стоки попадают в эту ёмкость, где они отстаиваются с оседанием нерастворимых фракций, а органическое вещество разлагается под действием анаэробного микробиологического процесса. Степень очистки таких систем около шестидесяти процентов. Дальнейшая очистка производится на фильтрующей площадке. К достоинствам таких систем относится их низкая стоимость и простота обслуживания. Такие системы достаточно чистить один- два раза в год.

Химический способ довольно дорогой, и используется, как правило в очистке сточных вод промышленных предприятий.

Биологический способ сегодня является самым эффективным и имеет огромные перспективы. Степень очистки таких систем составляет 99%, они не накапливают загрязнения, не имеют запахов, легко монтируются и требуют минимального обслуживания.

Особенностью такого способа является переработка органических веществ микроорганизмами, для жизнедеятельности которых создаются специальные условия. К недостаткам этих систем относится их стоимость и энергозависимость.

В заключении необходимо отметить, что выбирая автономную канализацию лучше обращаться к специалистам, так как обычному человеку бывает сложно самому разобраться во всех тонкостях подобных систем.