На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонтные работы

ГлавнаяРемонтные работы 28-01-2012, 00:26
 

Оформление санитарного паспорта

Санитарный паспорт оформляется на основе заключенного с предприятием или субъектом предпринимательской деятельности договором, на проведение дератизации и  дезинсекции с последующим составлением акта санитарно-гигиенической оценки. Однако его оформление не слишком простое. Иногда нужно помощь специалистов, например, это может быть московская коллегия адвокатов.


Такой паспорт на транспорт – документ, который подписывается главным государственным санитарным врачом (заместителем) и заверяется печатью центра Госсанэпиднадзора. В подобный паспорт обязательно нужно добавить сведения о проведении дезинфекции транспорта, необходимого для перевозки пищевых продуктов. Устанавливаются определенные сроки действия санитарного паспорта: на перевозку скоропортящихся продуктов этот срок составляет 3 месяца; на перевозку иных пищевых продуктов – 6 месяцев. Документ обязательно регистрируется в журнале таких паспортов.


Городские власти определяют перечень объектов, подлежащих обязательной паспортизации. Как правило, это все детские, лечебно-профлактические  оздоровительные учреждения, предприятия общественного питания, а также фирмы, специализирующиеся на оптовой и розничной торговле продуктами питания и непродовольственными товарами, предприятия коммунально-бытового назначения. Сегодня защита прав потребителей имеет хорошую законодательную базу, поэтому наличие подобных документов обязательно.


План проведения мероприятий по дезинсекции, дезинфекции  и  дератизации должен обязательно согласовываться с органами Госсанэпднадзора. Подрядчик отвечает за качество и эффективность мероприятий и  несет ответственность за срыв установленных сроков проведения. Подрядчик имеет право пролонгировать действие санитарного паспорта. Оформление документа, в среднем, занимает от 1 до 6 дней. Если паспорт находится в ЦГСЭН на оформлении, на это время выдается справка, имеющая правовую силу и действительная до выдачи санитарного паспорта. После получения паспорта, он становится единственным документом, по которому особая служба контролирует отметки о проведенных мероприятиях по дератизации и дезинсекции.


Качество санитарной обработки помещений зависит от квалификации организации – подрядчика, которая должна разрабатывать индивидуальную программу и выбирать  препараты, обладающее максимальной эффективностью и безвредностью для человека. Федеральный Закон № 52 от 30.03.1999 г. предусматривает меры ответственности за невыполнение профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий юридическими лицами в виде наложения штрафных санкций.