На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяНедвижимость 20-11-2013, 20:59
 

Какие документы необходимы для покупки частного дома или дачи в Москве?

Многие покупатели считают, что приобретение недвижимости можно осуществить буквально за несколько дней. Это, конечно, возможно, но только в том случае, когда продавец заранее подготовился к продаже и имеет на руках определенный перечень бумаг, позволяющих ему подобную сделку.


Процесс купли-продажи имущества всегда связан со сбором множества документов. И в зависимости от вида жилья, пакет документов будет меняться, неизменным останется только одно – документ, подтверждающий собственность настоящего владельца на продаваемое (отчуждаемое) имущество. Этим документом может быть свидетельство о выплаченном пае, договор покупки, дарения или наследования, а также решение суда, уже вступившее в законную силу.


Так как покупатель приобретает не только дом, но и прилегающий к нему участок, документ о собственности на участок также должен быть в наличии. В зависимости от того, как приобретался дом, документ на собственность земли и строения может быть один, а могут быть и два различных документа на право владения и домом и землей.


Далее – свидетельство о государственной регистрации прав на имущество. Оно должно быть у владельца в том случае, если его право на недвижимость возникло после января 1998 года. Если же это право возникло намного раньше, то продавец должен иметь документ на строение, подтвержденный в местном БТИ и свидетельство о праве на землю, выданное Земельным комитетом при местной Администрации.


Следующий документ – технический (кадастровый) паспорт на жилое строение. Он выдается в БТИ. Паспорт необходим для регистрации сделки в ФРС. Такой же документ понадобится и на земельный участок. Получить его можно все в том же БТИ.


Обязательно потребуется справка (выписка) из Домовой книги о том, кто и когда был зарегистрирован (прописан) в данном строении и куда впоследствии выписан. Если Домовая книга утеряна (так бывает, если дом выстроен давно и его владельцами были несколько человек), справку можно получить в местной Администрации.


Еще один документ, без которого сделка продажи не может состояться – паспорт продавца. Обязательно потребуется его оригинал. Если продавец имеет законного супруга (супругу), необходимо нотариально заверенное его (ее) разрешение на продажу имущества.


Со стороны покупателя необходимыми документами будут: действующий паспорт гражданина и заверенное в нотариальных органах согласие другого супруга (если покупатель такового имеет).


При наличии всех вышеперечисленных документов, сделка покупки дома пройдет быстро и не заставит покупателя долго ждать желаемого новоселья в долгожданном доме или даче в Москве.


Информация предоставлена бесплатным ресурсом для поиска недвижимости "НайдиДом": http://moskva.naydidom.com/kupit-doma_i_dachi-moskva.html