На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонтные работы

ГлавнаяРемонтные работы 18-02-2012, 04:14
 

Достоинства клинкерной плитки

В условиях нынешних тенденций в сторону выбора натуральных продуктов для возведения домов, на первое место в огромном списке достоинств клинкерных изделий, можно поставить экологичность. В принципе, тот же фасадный клинкерный кирпич ни чем не отличается от природного камня по экологичности.

Бесспорным плюсом данного материала является его механическая прочность (выдерживает давление по весу равное одной тонне на квадратный сантиметр поверхности) и повышенная устойчивость к истиранию. Для сравнения можно взять керамические и бетонные ступени, которые изготовлены по клинкерному методу. На бетонных ступенях уже спустя несколько лет становятся заметны дефекты поверхности, возникающие посредством регулярного воздействия абразивов (жесткая подошва обуви, песок, и т.д.) Клинкерная керамическая плитка для ступенек даже спустя десяток лет внешний вид мало изменит. Тротуарный кирпич обладает такими же преимуществами.


Клинкерный кирпич благодаря очень плотной структуре не впитывает воду. Результатом данного качества является идеальная морозоустойчивость продукта. Для северных регионов данное преимущество особенно ценно.

Из предшествующего свойства вытекает ещё один положительный момент – фасадный и тротуарный кирпич, клинкерные ступени абсолютно не поддаются атмосферному разрушительному влиянию.

Владельцы, которые выполнили клинкером облицовку своего дома, очень часто бывают даже рады, когда, например, идет дождь, ведь пыль, осевшая на фасад, будет смыта, а внешний вид дома снова засияет свежими красками. В этом случае, кстати, нет необходимости ждать, когда уборкой за Вас займется природа. Достаточно лишь пройтись струей воды по облицовке из садового шланга, как и плитка для ванной комнаты. Говоря иначе, клинкер в уходе очень неприхотлив.

Пожизненным врагом материалов для наружной отделки зданий раньше считалось солнце – спустя время отделка выгорала, и здание выглядело слегка уныло. Однако клинкерной плитке ультрафиолет абсолютно не страшен, она способна сохранять цвет в течение периода эксплуатации.

Достоинства клинкерной плитки


Принято считать, что выполнять облицовку клинкером, устанавливать этим материалом ступени – удовольствие дорогостоящее. Часть правды в этом есть, и этот аспект можно было бы отнести к минусам данного стройматериала, если бы не… Фасадный кирпич или керамические ступени после своего монтажа никогда больше не потребуют расходов на реставрацию или на ремонт.

Такой кирпич отличается повышенными шумо- и теплозащитными качествами. На протяжении всего года он способен обеспечивать температурный и звуковой комфорт хозяевам дома.

Эта категория продуктов бездеятельна в химическом отношении, с агрессивными веществами во взаимодействие не вступает. Потому такая плитка зачастую встречается на фасадах домов, которые расположены в неблагоприятных с экологической точки зрения регионах.
Любой материал, который изготовлен по клинкерной технологии, имеет широкий спектр оттенков и цветов, ведь для его производства применяются специальные пигменты. Потому не составит большого труда подобрать цветовое решение под определённый стиль дома, коттеджа либо другого здания.

Благодаря тому, что обжиг осуществляется при максимально высоких температурах, конечный продукт получается пожаробезопасным и является огнеупорным изделием со всеми положительными моментами.

Не боится клинкерная плитка для фасадов и биологических разрушителей – грибок, плесень, мох просто не живут на нем (опять-таки благодаря плотной структуре материала).

В конце концов, если в оформлении участка и дома присутствуют тротуарный кирпич, фасадный кирпич, клинкерные ступени и т.п., то усадьба в цене автоматически увеличивается (на случай грядущей продажи).