На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяСтроим дом 6-05-2014, 13:16
 

Особенности использования древесины при отделке интерьера дома или квартиры

Древесный материал на протяжении сотен лет являлся основным строительным компонентом, используемым для возведения хозяйственных и жилых зданий. Кроме всего прочего его самым активным образом применяли для выполнения отделочных работ. На сегодняшний день он во многом не утратил собственную актуальность, и дизайнеры используются его весьма активно для созданий уникального и индивидуального интерьера.

Можно подобрать как доступные, так и эксклюзивные сорта древесины. Они различаются между собой по стоимости и качеству. Следует отметить, что древесный материал достаточно просто и легко комбинируется с прочими отделочными материалами. Если природного рисунка и текстуры не хватает, то в этом случае специалисты применяют резьбу или инкрустацию.

В наибольшей степени древесина востребована при оформлении интерьера загородного дома, в данном случае она смотрится более естественно и гармонично. Особой популярностью пользуются хвойные породы древесины, которые по своей сути играют роль настоящих природных кондиционеров. Они не только освежают, но и очищают воздух от вредных организмов.

Кроме всего прочего древесина подобного типа отличается высоким уровнем устойчивости к гниению и повреждению различного рода вредителями. Именно поэтому её можно использовать для отделки объектов расположенных на открытом воздухе. В городских квартирах для выполнения отделочных работ наиболее часто используют специальные стеновые панели из дерева, которые весьма успешно заменяют устаревшие обойные материалы.

В данном случае их можно применять во всех помещениях квартиры без исключения, единственное, что в комнатах с повышенным уровнем влажности используются материалы, обладающие необходимым уровнем защиты от воздействия внешних неблагоприятных факторов. Для изготовления данных панелей применяют стойкие к истиранию и механическому повреждению древесные породы.

Нужно помнить, что после длительного периода сушки при воздействии высоких температур древесина приобретает дополнительные качественные и эксплуатационные характеристики. В данном случае они не деформируются даже после обильного намокания, устойчивы к перепадам температурного режима и их цвет становится более насыщенным. В данном случае материал можно использовать в качестве напольного покрытия.