На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяШтукатурка стен 14-08-2012, 17:12
 

Этапы косметического ремонта квартиры.

Косметическим ремонтом называется комплекс работ, не затрагивающий замену коммуникаций (электропроводка, водопровод и канализация), а также не касающийся капитальных конструкций помещения.

B если вы решили заняться косметическим ремонтом московской квартиры, стоит проанализировать услуги по ремонту, предлагаемые специализированными строительными фирмами. Косметический ремонт квартир в Москве предлагают выполнить десятки, если не сотни компаний. Но, поскольку вы стремитесь получить качественные ремонтные услуги, то необходим очень тщательный выбор строительной компании, которой вы доверите выполнение работ по ремонту своей квартиры. Косметический ремонт включает в себя несколько этапов.

Подготовка к косметическому ремонту.


Следует, по возможности, вынести всю мебель из помещения. Оставшиеся элементы мебели разместите в центре комнаты и тщательно закройте полиэтиленовой пленкой. Таким образом, будет обеспечен свободный доступ к стенам и ко всей площади потолка. Если замена напольного покрытия не предусмотрена, то его обязательно закройте листами картона, сверху уложите плотную полиэтиленовую пленку.

Плинтуса демонтируются в случае циклевки паркета или же замены напольного покрытия. Элементы, не требующие ремонта, защитите малярной лентой. Обязательно отключите все электрические цепи, после чего снимите лицевые панели с розеток и выключателей, заклейте их бумажным малярным скотчем.

Демонтаж старых покрытий и подготовка поверхностей для косметического ремонта.


Начинать следует с удаления существующих покрытий. Удалите при помощи шпателя отслаивающиеся участки водно-дисперсионного покрытия, а крупной наждачной бумагой обработайте эмаль. После очистки потолка промойте его теплой водой.

Отслоившиеся фрагменты обоев обдерите до первичного основания, остальные участки обильно размочите теплой водой и затем снимите шпателем. Существуют два способа избавления от старой краски: химический и термический. При химическом методе краска размягчается химическими средствами, называемыми «смывки». Размягчение старой краски при термическом способе осуществляется горячим воздухом из специального строительного фена. Размягченная краска легко удаляется скребком. После удаления старых покрытий стен и потолка наступает время устранения их дефектов. Очистите трещины, полностью удалите ненадежные участки штукатурки. Затем подготовленные поверхности обязательно обрабатываются грунтовкой.

После полного высыхания грунтовки выбоины и места с отбитой штукатуркой заделываются штукатурным раствором на основе гипса. Оштукатуренные участки выравнивайте шпаклевкой. В результате этой операции устраняются неровности поверхности, а также заполняются мелкие трещины. Окрашивание потолка и наклеивание обоев - заключительный этап косметического ремонта.

Чистовая окраска потолка производится малярным валиком. Разведите водой водно-дисперсионную краску и прогрунтуйте подготовленный потолок. После шлифовки дефектных участков прокрасьте потолок неразведенной краской в 2-3 слоя, и приступайте к поклейке обоев. Сначала всю поверхность стен прогрунтуйте обойным клеем, который разводится в соответствии с инструкцией на упаковке.

Обои обычно клеятся от окна, но при оклейке встык это не имеет значения. Обои аккуратно нарезаются на полотна с припуском по длине. При нарезке полотен учитывайте подбор и периодичность повторения узора.

Полотна бумажных и виниловых обоев покройте клеем. Следует быть осторожным, работая с тонкими бумажными обоями. При сильном промокании они могут просто расползтись в руках. Полотна, пропитанные клеем, накладываются на стену в соответствии с заранее отмеченным уровнем. Морщины разгладьте жесткой щеткой или валиком. После наклеивания полотен, избыток обоев тщательно обрежьте строительным ножом по линейке.

Конечно, перечисленные работы, при наличии желания, свободного времени и специальных навыков, можно выполнить самому. Однако лучше воспользоваться услугами профессионалов. Для этого неплохо будет получить рекомендацию друзей, которые уже воспользовались услугами по ремонту и убедились в их качестве. Строительная компания, занимающаяся косметическим ремонтом московских квартир и другими услугами по ремонту, должна иметь безупречную репутацию, обладать солидным опытом косметического ремонта квартир в Москве и Московской области. В компании, специализирующейся на ремонте квартир, должны работать специалисты-профессионалы, обладающие необходимыми навыками и оборудованием. Очевидно, далеко не все компании, объявляющие о готовности выполнить «услуги по ремонту и качественный косметический ремонт квартир в Москве», отвечают этим требованиям.