На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Усадьба

ГлавнаяУсадьба 2-10-2012, 23:09
 

Ремонт потолка

Ремонт потолка Ремонт потолка начинается с удаления старых покрытий, после чего необходимо осмотреть поверхность. Следующие ваши шаги - это расширить шпателем трещины, до конца удалить участки штукатурки, которые плохо держатся, прогрунтовать грунтовкой для пористых оснований и оставить поверхность высыхать. И только теперь смело приступайте к удалению неровностей.

Шпаклевка на основе цементной наиболее подходящая для устранения глубоких трещин в кирпичных или бетонных поверхностях, но для ускорения работы можно также использовать раствор на гипсовой основе или алебастр, однако качество существенно снижается.

Для того, чтобы приготовить шпаклевку своими руками необходимо перемешать гипс, мел и столярный клей, взятые в пропорциях по массе 1:2:2. Не забывайте, что при приготовлении раствора шпаклевки на 30-50 г. клея расходуют 1 л. воды. Участки поверхности снова грунтуются и в заключении равняются шпаклевкой. Учитывается тот факт, что толщина слоя шпаклевки не должна превышать 1,5-2 мм.

Если же существует необходимость нанести более толстый слой шпаклевки, не забывайте оставлять до полного высыхания предыдущий. Проклейка стеклосеткой или серпянкой поможет избежать больших трещин на потолке, ещё для этого может быть использован простой бинт, стыки бетонных плит также рекомендуется проклеивать.

Ограничиться шпаклевкой поврежденных участков и полностью не шпаклевать можно, если потолок покрыт водно-эмульсионной краской, однако не стоит забывать, что цвет краски на зашпаклеванных и незашпаклёванных местах может быть отличный друг от друга. Без полной шпаклевки потолка не обойтись и в том случае, если вы запланировали покрыть поверхность водно-эмульсионной краской, которая ранее была покрыта эмалью.

Последним этапом работ будет обработка поверхности мелкозернистой наждачной бумагой и нанесение покрытия. Водно-дисперсионные краски - наиболее популярное решение в наши дни в области ремонта потолка.