На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наружная отделка

ГлавнаяНаружная отделка 1-10-2012, 12:31
 

Ремонт потолка

Ремонт потолка После удаления старого покрытия, внимательно присмотритесь к поверхности. Нужно шпателем расширить трещины, полностью удалить с нее отваливающиеся участки штукатурки, потом очистить и прогрунтовать поверхность специальной грунтовкой, сделанной для пористых оснований. Сделав это, дать поверхности подсохнуть. Спустя некоторое время можно заниматься непосредственно исправлениями дефектов.

Лучше всего для заделывания глубоких трещин на кирпичных или бетонных поверхностях подходит шпаклевка на цементной основе. Для ускорения процесса (в крайнем случае) можно воспользоваться алебастром или раствором, изготовленным на гипсовой основе. Но, к сожалению в этом случае вы несколько проиграете с качеством выполненных работ.

Достаточно надежную и несложную шпаклевку можно сделать и самостоятельно. Для этого требуется по массе в соотношении 2:2:1 смешать разведенный столярный клей, мел и гипс. Отремонтированные участки поверхности затем еще раз грунтуются, а после уже окончательно выравниваются шпаклевкой. Слой шпаклевки при этом не должен быть более 2 мм.

Если вам необходимо нанести слой чуть более толстый, наносите его несколькими этапами, но только после того момента, как предыдущий слой будет полностью сух. Если на потолке имеются большие трещины, их советуют проклеивать дополнительно серпянкой или стеклосеткой, в крайнем случае, обычным бинтом. Если на потолке видны стыки бетонных плит, их лучше тоже проклеить.

Если до этого потолок был окрашен водно-эмульсионной краской, можно его полностью не шпаклевать, а ограничится шпаклевкой поврежденных участков. Единственное, о чем следует помнить, что на незашпаклеванных и зашпаклеванных участках фактура краски может сильно отличаться.

Если поверхность потолка в прошлый раз покрывалась эмалью, а вы хотите покрыть потолок водно-эмульсионной краской, тут уж без полной шпаклевки поверхности потолка не обойтись никак. Поверхность после полного высыхания нужно обработать наждачной мелкозернистой бумагой, и только потом переходить к нанесению покрытия.

В настоящее время наибольшее распространение получило такое покрытие потолка, как водно-дисперсионная краска, не редко также встречаются побеленные потолки, хоть это и отголоски прошлого.