На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяШтукатурка стен 16-08-2012, 23:42
 

Экономия электроэнергии подразумевает экологичные светильники нового поколения

Вопрос энергосбережения в последние годы получил межгосударственное значение. Подписанный в конце 90-ых Киотский протокол закрепил за странами обязательство по ограничению поступления в атмосферный слой углекислого газа и метана. Но поскольку проблема выбросов находится в тесной связи с вопросами энергосбережения, то экономия электроэнергии способствует также и снижению загрязнения окружающего воздуха. Специалисты говорят о том, что переход на энергосберегающие светильники позволяет на десятки тонн сократить выброс в атмосферу углекислоты.


Таким образом, заботясь о снижении потребления электроэнергии, можно параллельно существенно оздоровить экологию нашего общего дома. Каким образом это лучше сделать? Прежде всего, заменив все лампочки накаливания в офисах, квартирах, производственных и общественных зданиях на эффективные энергосберегающие светильники и лампы.


Известно, что Европа запланировала постепенно вывести из применения традиционное освещение. «Лампочки Ильича» самых больших мощностей покинули европейский рынок уже в 2009 году. Вот-вот там произойдет полный вывод из обращения всех прозрачных ламп накаливания.


Этот же процесс, скорее всего, затронет и Россию. Будучи президентом, Д. Медведев во всеуслышание заявил о том, что вскоре у нас полностью исчезнут лампы накаливания. Заявление вызвало массу разговоров, ведь в силу консервативности нашего потребителя до сих пор во многих домах именно этому виду освещения отдается преимущество. И зря. Настоящая экономия электроэнергии возможна только после установки энергосберегающих ламп. По сравнению с обычным освещением они позволяют сократить расход энергии почти на 80 %. Срок службы такого рода ламп существенно выше, они надежны, дают более качественное освещение и излучают гораздо меньше тепла.


Несмотря на несравнимо более высокую стоимость таких приборов, они, в конечном счете, позволяют существенно экономить. Поэтому процесс перехода на сберегающее энергию освещение, судя по всему, продолжится во всем мире. Единственное, что может помешать положительному восприятию данной технологии, – обилие на рынке дешевой китайской и российской продукции, которая в силу своего низкого качества не может обеспечить потребителю те преимущества, о которых говорилось выше. Поэтому для достижения целей экономии стоит не прельщаться низкой ценой, а более продуманно подходить к выбору производителя энергосберегающего оборудования.