На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 26-10-2011, 00:06
 

Сайдинг и его разновидности

Современный облицовочный материал сайдинг привлекателен тем, что с его помощью можно быстро украсить фасад дома, а заодно и утеплить стены. И не важно, каких лет постройки здание и из каких материалов оно возведено. При облицовке ему обеспечены всегда нарядный и свежий внешний вид, а также долговременная защита от природных воздействий и капризов погоды.

Выпускается данный материал в виде панелей из различных материалов – от винила до металла, цвета его также могут быть самыми разными. Только основных цветовых исполнений сайдинга насчитывается 25. Поэтому архитекторы и строительные компании имеют широкие возможности для удовлетворения запросов самых требовательных заказчиков.

Исходные строительные материалы, из которых изготавливается этот облицовочный материал, определяют его вид и, соответственно, целесообразную сферу применения.

Металлический сайдинг наиболее приемлем там, где обшивается всё здание, как правило нежилое. Он представляет из себя пластины из оцинкованной стали (иногда – алюминия) длиной до 6 метров и шириной 260 мм, покрытые декоративно-защитным полимерным слоем. В каждой из пластин, уже при изготовлении на заводе, высверливаются отверстия под крепление, а в нижней части делаются загибы для их надёжной фиксации. Главные преимущества металлического сайдинга – его негорючесть, прочность, экологичность и термостойкость. Монтируется он на вертикальное основание горизонтально. При этом особое внимание следует уделять герметичности стыков.

Виниловый сайдинг очень привлекателен для облицовки фасадов малоэтажных и индивидуальных жилых домов. Именно его чаще всего имеют в виду фирмы, специализирующиеся на облицовочных работах, давая строительные объявления. Производится он методом экструзии из поливинилхлорида, в который добавляются дополнительные компоненты и красители. Благодаря этой технологии, покрытию из винила придаются специальные свойства – химическая и термическая стойкость, устойчивость цвета, прочность и др.

Популярен в индивидуальном домостроении и деревянный сайдинг. Для его изготовления сейчас используют не цельные доски, а модифицированные деревянные волокна, связанные специальными компаундами. В связывающие вещества добавляются красители. Деревянный облицовочный материал красив и экологичен. Однако, его широкому распространению мешает невысокая долговечность и горючесть.

Таких недостатков деревянного покрытия лишён цементный, хотя внешне они и схожи. Однако, цементный сайдинг производят из смеси цемента и целлюлозных волокон. Готовые панели красят акриловыми красками нужного цвета.