На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 24-08-2011, 02:12
 

Металлический сайдинг

Для производства металлического сайдинга (металлосайдинга) используется оцинкованная сталь, сталь с полимерными покрытиями и алюминий, обладающие различным цветовым оформлением. В соответствии с рекомендациями ведущих производителей, лучше всего для создания полимерного покрытия на металлическом сайдинге (металлосайдинге) подходят такие материалы, как полиэстер, PVF и пурал. Металлический сайдинг может иметь гладкую либо профилированную поверхность.

Металлический сайдинг обладает рядом преимуществ, делающих его предпочтительным материалом для отделки. Среди них следует отметить устойчивость к природным факторам старения, температурным колебаниям, высокой влажности, а также воздействию умеренной кислой либо щелочной среды, влагоустойчивость, неспособность коробиться под воздействием солнечных лучей, стойкость к процессам гниения, долговечность, позволяющая сохранять свойства на протяжении 50 лет, широкий диапазон температур, при которых материал может использоваться без отрицательных для себя последствий (от 50 до +50С), экологичность и биологическая инертность.

Характерная особенность каждой панели алюминиевого и стального металлосайдинга - наличие удлиненных отверстий в кромке панелей, которые призваны нивелировать влияние теплового расширения. Торцы панелей металлического сайдинга предусматривают выемки, присутствие которых позволяет совместить соседние металлического сайдинга внахлест. Нижние замки панелей металлического сайдинга также имеют отверстия, которые обеспечивают отвод конденсата. Наряду с рядовыми панелями в ассортименте ведущих производителей присутствуют дополнительные комплектующие элементы, представленные фасонными профилями (торцевыми и угловыми рейками, откосами, отливами). Также данными компаниями предлагается услуга по изготовлению перечисленных элементов по чертежам клиента.

Установка металлического сайдинга, которой занимается и завод «Алга», производится на подконструкцию, выполненную из дерева либо металла. Наиболее предпочтительный способ установки металлического сайдинга - внахлест. Она может осуществляться с применением специальных соединительных элементов, однако результатом подобного решения станет увеличение стоимости установки и образование лишних линий на поверхности фасада.

Металлический сайдинг

Установка металлического сайдинга из алюминия и стали не предполагает каких-либо специальных требований, что обусловлено более высокой стойкостью данных материалов к перепадам температур, нежели винилового сайдинга. Одновременно с этим лишены они такой гибкости, которой обладает пластик. Так, в случае сгибания алюминиевой панели сайдинга она уже будет не в состоянии обрести свою первоначальную форму. Такая панель будет испорчена и должна быть заменена на новую.

Если рассматривать стоимость, которую имеют стальные и алюминиевые панели металлического сайдинга, то особых отличий почти не наблюдается: разница в ценах не будет превышать 7%. Но при сопоставлении с пластиковым стоимость металлического сайдинга окажется выше в 2-2,5 раза.

Металлический сайдинг получил широкое распространение в качестве материала, с применением которого выполняется облицовка фасадов зданий общественного типа (кафе, торговых павильонов и т.д.), а помимо этого промышленных объектов (корпуса заводов, складские комплексы, терминалы и пр.). В специальном строительстве также прибегают к использованию стального либо металлического сайдинга.