На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 28-10-2011, 00:10
 

Ковёр – пережиток прошлого или модный аксессуар

Ни для кого не секрет, что со временем некоторые вещи уходят в прошлое, мы забываем о них, потому что им на смену приходит что-то новое, более современное. Это касается абсолютно каждой сферы жизни человечества, с годами модернизируется промышленность, медицина, образование и даже интерьер наших домов.


Так, ещё несколько лет назад такой аксессуар, как ковёр, казался настоящим пережитком прошлого. Тем не менее, он внезапно вновь стал популярен, как модельная стрижка йорков и многое другое. Но если в советские времена все упрямо увешивали коврами стены, пытаясь скрыть все неровности и трещины, то сегодня эти пушистые полотна вернулись на пол, чтобы греть наши ноги и добавлять помещению больший уют.


В каких комнатах он будет наиболее актуален? Безусловно, он станет достойным украшением гостиной, причём не так важно, в каком стиле она оформлена – минимализм, классика, эклектика или модерн. Кроме того, эта деталь интерьера будет далеко не лишней в спальне, где особенно ценен комфорт и мягкость. Ни один родитель не будет спорить с тем, что стоит большое внимание уделить теплоте полов в детской, потому что малыши немало времени проводят в играх.


Выбор ковра – это достаточно непростое дело, которое требует не меньше знаний, чем груминг йоркширского терьера. При покупке следует учитывать такие характеристики, как: плотность и высота ворса, состав, форма, рисунок, цветовая гамма.


Далеко не первый год самыми популярными остаются ковры из шерсти. Конечно, они на порядок дороже своих синтетических аналогов, зато и служат они намного дольше. Кроме того, шерсть не пропускает влагу и способна сохранять тепло. Главное, удостовериться в том, что полотно было обработано против моли и плесени.


Что касается расцветок, то тут всё зависит от конкретных пожеланий и стиля, в котором оформлена комната. Так, для детской подойдёт какой-нибудь сюжет из сказки, для минимализма – однотонный вариант, а для средиземноморского стиля можно выбрать богатый рисунок, для которого не пожалели сочных красок.


Кроме того, важно учитывать, много ли солнечного света попадает в комнату. Так, если света много, то лучше отдать предпочтение холодным оттенкам, а вот в тёмных помещениях куда лучше будет выглядеть ковёр светлого цвета.


Итак, любому помещению необходим завершающий штрих, как для любимого питомца стрижка, груминг и многое другое. Отличным решением может стать ковёр, он сделает дом не только теплее и комфортнее, но и намного уютнее. Осталось пройтись по магазинам и подобрать тот, который будет отвечать абсолютно всем требованиям хозяев квартиры.