На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы

ГлавнаяМатериалы 16-11-2013, 14:54
 

Основные правила при выборе ткани для штор

На сегодняшний день рынок декоративных украшений переполнен – существуют модели на различный вкус, карман и стиль. Теперь перед потребителем становится другая задача – на какой ткани для штор остановить свой выбор? Предпочтение какому стилю следует отдать? Есть ли смысл переплачивать за новомодные тенденции? Выбор непрост, так как вам, прежде всего, следует учесть некоторые нюансы: цвет, тканевую фактуру, аксессуары, фасон, рисунок и многое другое. Перед тем, как приступить к пошиву портьер или хождению по магазинам за уже готовыми изделиями, мы предлагаем вам вооружиться некоторыми правилами, которые помогут сориентироваться в тканевом многообразии.


Первый пункт: определяемся с назначением комнаты. К декорированию каждой комнаты -  спальни, детской, кабинета, столовой или гостиной - потребуется индивидуальный подход. Следуя определенным рекомендациям, задача становится проще. Например, для спальни хорошо подойдут пастельные тона, тогда как для детской – яркие и светлые. Не стоит приобретать на кухню сложную складчатую портьеру, так как ухаживать за ней будет довольно сложно. Далее нужно определиться со стилем. Обязательное условие – портьеры должны дополнять основную идею дизайна помещения, иначе получится дисгармония.


Второй пункт: определяемся с функцией шторы. Она может быть как декоративной, так и защитной – уберегать домочадцев от света, пыли, сквозняков и даже пожара. Декоративную функцию отлично выполнят несложные шторы из органзы или легкой тюлевой ткани. Если штора призвана защищать хозяев дома, то стоит позаботиться о плотности и фактуре материала. Если нужна серьёзная защита от солнца - используется особая ткань - блекаут.


Третий пункт: модель шторы и выбор ткани для нее. Подбирая цвет и фактуру полотна, учитывайте размеры комнаты и ее освещенность. Итак, для маленькой комнаты не подойдут шторы из насыщенной цветами ткани, точно так же как и полотна с крупным рисунком. Эти портьеры станут незаменимыми для гостиной или просторной спальни.


Зачастую покупатель, приобретая шторы, допускает самую распространенную ошибку – подбирает шторную ткань точно в тон к цвету стен. Нельзя назвать такое сочетание удачным, ведь комната с таким украшением сольется и утратит свою индивидуальность. Она будет выглядеть скучно. Многие считают, что однотонные шторы будут смотреться крайне невыразительно. Это заблуждение, так как такие шторы станут не только украшением для комнаты, но и доминантой всего интерьера. К счастью, ткани современности невероятно красивы и необыкновенны, и по праву смогут занять место главного аксессуара комнаты.


Пункт четвертый: выбираем ткань. Узор не должен пестрить и лезть в глаза, его не должно быть чересчур много, иначе вызванное ощущение дискомфорта позволит заподозрить хозяина дома в безвкусице. Помните, что величина и характер рисунка должны соответствовать всем объектам интерьера – обоям, коврам, мебели. Портьерная ткань должна гармонировать с тканью покрывал и подушек. Чтобы умело сочетать портьерную ткань с тюлевой, нужно выбирать ткани нюансных или контрастных тонов.


Определившись с тканью, идем дальше. Сталкиваемся с пространственными задачами – как с помощью штор можно изменить комнату? Выходит, очень просто. Горизонтальные полосы делают ее шире, тогда как вертикальные – выше. Также можно экспериментировать и с шириной полос.


Аксессуары для штор – это завершающий штрих, к которому нельзя относиться с пренебрежением. Одна небольшая деталь способна значительно изменить и преобразить не только общий вид окна, но и целостную картину интерьера.