На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы профессионала

ГлавнаяСоветы профессионала 29-05-2012, 00:19
 

Умный дом: мифы и реальность

Современному человеку мало, чтобы дом был просто крышей и стенами, которые защищают от непогоды. Активный, целеустремленный, развивающийся хозяин ждет, что и дом будет проявлять самостоятельность, помогать хозяину экономить время и повышать комфорт проживания до максимума. Для этого создаются новые технологии и внедряются системы, которые снимают с человека часть домашних обязанностей.

Но, не смотря на удобство и доступность таких внедрений, имеется масса мифов о проекте умный дом, которые останавливают людей от улучшения качества жизни.

Миф первый: высокие технологии стоят дорого. Этот самый распространенный миф не позволяет высоким технология оказаться в наших домах и квартирах. Не стоит говорить, что такое удовольствие стоит очень дешево.

Но за последние годы рынок насытился предложением, а потому производители предлагают решения, которые могут позволить себе люди со средним достатком. Ряд устройств не требуют специального проектирования, сложных электромонтажных работ, комплексного программирования. Но при этом такие простые модули и системы могут выполнять широкий спектр функций интеллектуального жилища.

Миф второй: интеллектуальным жильем трудно управлять. На самом деле производители создают настолько интуитивно понятные интерфейсы, что разобраться в них сможет даже ребенок. При этом пользователь может заказать себе как простое кнопочное управление со световыми индикаторами, так и голосовое управление, которое полностью исключает ошибки в управлении системой.

Миф третий: внедрять проект интеллектуального управления жилищем можно позже. Люди сначала стремятся сделать ремонт, перепланировку, а потом уже, опустив руки начинают внедрять усовершенствования. Но на самом деле для эффективной работы системы лучше всего проводить проектирование, электромонтажные работы одновременно с разработкой инженерных коммуникаций. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что новые внедрения потребуют минимальных расходов и нарушения отделки помещения.

Миф четвертый (веселый): системы умного дома могут быть заражены вирусами через Интернет и машины восстанут против своих хозяев. Как ни странно, но это миф, не смотря на свою абсурдность, находится в числе самых популярных заблуждений. Оказывается, что многие считают, что вирусы, заражающие компьютеры, телефоны, могут точно также повредить и интеллектуальные программы управления жилищем. Это заявление не лишено здравого смысла. Но производители точно также заботятся о бесперебойности работы своих модулей, а потому создают защитные программы, антивирусные комплексы. Поэтому восстание нам не грозит.