На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 6-10-2011, 22:29
 

Мобильный телефон в роли пульта управления Умным домом

Большинство граждан в нашей стране пользуются мобильной связью. Все уже привыкли к удобству, которое позволяет легко общаться с родными и друзьями, находясь друг от друга за сотни километров. Развитие цифровых технологий вывело мобильную связь на новые стандарты. Теперь можно не только осуществить голосовой набор номера, но и при помощи системы Умный дом присоединиться к домофону и переговорить с незнакомыми людьми, позвонившими в квартиру в ваше отсутствие. А возможность совершать звонки с помощью интернет-программ, таких как ICQ, Skype и всевозможные почтовые агенты также, реализованы в современных моделях мобильных телефонов и КПК.


Вообще, домашняя автоматизация все больше и больше привязывается к мобильным устройствам. С их помощью можно дистанционно управлять освещением, системой кондиционирования, выключать розетки, оставшиеся под напряжением (невыключенный утюг, электрический локон и т.д.). С помощью iPhone можно перенести управление системы Умный дом на телефон, причем выводить изображение с камер видеонаблюдения на его экран.


Большинство смартфонов и КПК поддерживают общение с центральным модулем системы Умный дом по Bluetools, Wi-Fi и EDGE. С их помощью можно управлять мультимедийной техникой, освещением, программировать световые сценарии, ставить на сигнализацию квартиру, гараж или дом, оснащенный охранной системой Умного дома.


Программа дистанционного управления Умного дома предусматривает подключение до трех мобильных устройств, с помощью которых можно установить связь. Идентификация абонентов производится по номеру мобильного телефона. В случае поломки (порчи или кражи) телефона предусмотрено соединение с других телефонных номеров, но с обязательным вводом пароля для доступа.


Также имеется возможность управления различными функциями с помощью интернета. Для этого система программируется должным образом, подключается к локальной сети, имеющей выход во Всемирную паутину, а также устанавливаются учетные записи и пароли для владельцев жилья. Для управления достаточно набрать в строке поиска интернет-адрес дома или квартиры, ввести имя и пароль и получить доступ к возможностям системы Умный дом. Например, можно активировать видеокамеру и микрофон, чтобы увидеть и прослушать все, что происходит в квартире в отсутствие хозяев.