На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим сад

ГлавнаяСтроим сад 9-04-2012, 00:37
 

Аэраторы используются в искусственных водоемах

Аэрацией называется процесс тесного контакта воды с воздухом, при котором происходит обогащение воды кислородом. Это достигается путем распыления воды в воздухе или пропусканием пузырьков воздуха через воду с помощью специальных устройств. В сельском хозяйстве применяется аэрация почвы, которая представляет собой разрыхление земли специальными приспособлениями, вызывающими приток кислорода к корням растений.

Аэраторы используются в искусственных водоемах


И в том, и другом случае для осуществления процесса аэрации необходимы специальные приборы, которые так и называются – аэраторы.

Чаще всего аэраторы используются в искусственных водоемах для того, что вода не зацветала из-за отсутствия естественного протока. Застоявшаяся вода приобретает мутный цвет, неприятный запах, и если не предпринять срочных мер, то все живое в такой воде попросту погибнет. Достаточно интересной модификацией аэраторов являются плавающие на воде конструкции, которые обеспечивают глубокое обогащение воды кислородом без существенных энергетических затрат, способствуют хорошей циркуляции и образованию потоков воды, дегазации и снижению кислотности без применения химических средств, что благотворно сказывается на флоре и фауне водоема. В зимнее время такое приспособление препятствует полному замерзанию воды, которое чревато гибелью обитающих в водоеме рыб, что особенно актуально для рыбоводческих хозяйств, выращивающих рыбу на продажу в искусственных прудах.

Прежде чем купить аэратор для обогащения воды кислородом, необходимо определиться с типом прибора, который подойдет конкретно для вашего водоема. Ведь если водоем достаточно глубокий, то поверхностный аэратор для пруда будет не в состоянии обеспечить кислородом более глубокие слои воды. Для глубоких вод существуют специальные модели аэраторов, называемые эжекторными, которые доставляют кислород из баллонов или генераторов кислорода на глубину до трех километров, хотя стоимость таких приспособлений на порядок выше обычных аэраторов.

Как отечественные, так и зарубежные производители предлагают аэраторы разной мощности для разных по размеру и глубине водоемов, но цель у всех этих приборов одна – обогащение воды кислородом.

Некоторые фирмы предлагают к аэраторам дополнительные приспособления, которые позволяют проводить различные лечебные и профилактические мероприятия для оздоровления рыб. При включенном аэраторе такое приспособление дозированно вводит в поток нужные вещества, и они равномерно распределяются по водоему. Конечно, расчеты по лечению рыб проводят только специалисты-ихтиологи, которые обязательно есть в любом рыбоводческом хозяйстве.

Аэрация воды нужна не только в специализированных хозяйствах — ведь даже небольшой прудик на территории собственного подворья может стать причиной разочарований вместо того, чтобы радовать хозяев свежестью и прозрачностью воды в летний зной. Для небольших водоемов созданы небольшие аэраторы, которые чем-то похожи на такие же приспособления в обычных домашних аквариумах, где проблема зацветания воды так же актуальна, как и на открытых водоемах.

Информация предоставлена компанией, предлагающей аэратор с подсветкой.