На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим сад

ГлавнаяСтроим сад 14-02-2012, 17:12
 

Виды автоматических ворот

 Нет ничего странного, что с развитием технологий все большее количество элементов быта автоматизируется. Если раньше автоматические ворота были прерогативой больших предприятий и государственных учреждений, то теперь легкий и удобный въезд на территорию доступен и простым обывателям. Больше не нужно выскакивать из машины под дождь или снег, чтобы проехать к себе на территорию. Достаточно установить автоматические ворота, оборудованные современной системой электроники.


Автоматические въездные ворота бывают двух типов – распашные и откатные. Какие устанавливать зависит только от вкуса владельца. Часто при изготовлении в конструкцию включаются элементы художественной ковки, либо можно заказать полностью кованые конструкции. Плюс конструкций сделанных на заказ в том, что они идеально впишутся в экстерьер дома. Кроме того, заказанные изделия отличаются индивидуальностью и оригинальностью. К примеру, если вы житель Химок и устанавливаете у себя заказанные по индивидуальному эскизу ворота, то можете быть уверенным, что ваши ворота в Химках будут единственными в своем роде. Но вполне возможно и применение в изготовлении обычного профнастила – что конечно дешевле.


Главное в распашных конструкциях это специальные петли, позволяющие использовать ворота большого размера, и обеспечивающие бесшумность открытия. Основными деталями автоматических конструкций являются электропривод и системы дистанционного управления. Важным элементом является аварийный разблокиратор, предназначенный для открывания конструкции в случае отсутствия электричества. Откатные ворота  используются в случаях, если на территории есть предметы, затрудняющие установку распашных. Из-за отсутствия направляющих рельсов (ролики едут непосредственно по поверхности) и высоты в 10 см. от земли, такие ворота не просто удобные, они позволяют ими пользоваться даже во время снегопада. Дополнительно автоматические ворота оборудуются проблесковыми маячками, электромагнитными замками, фотоэлементами и светофорами.


Наиболее распространенными гаражными воротами, стали секционные. Для их монтажа требуется две небольших перемычки – верхняя и боковая. Отлично сбалансированные, они плавно и бесшумно уходят вверх по направляющим. А значит, сохраняется размер проезда и остается свободным пространство перед воротами. Они также оснащаются электроприводом и средствами безопасности. Если проезд больше по размерам, то это компенсируется фальш панелями, не уступающими по надежности самим воротам.


В любом из перечисленных видов основное значение имеет электроника, которой они оборудуются. Для избегания отказов электронных цепей нужно не только покупать электронику у проверенных производителей, но и периодически делать профилактический осмотр. Это лучше доверять профессионалам, тем более что большинство компаний, которые занимаются продажей, доставкой и установкой, обычно предоставляют услуги по гарантийному и послегарантийному обслуживанию.