На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 17-05-2012, 01:59
 

Оценить стоимость участка

Чаще всего, для незастроенного участка, определяется рыночная стоимость прав собственности. Но право собственности – это не единственный вид права, которое обращается на земельном рынке. Аренда земли - это важная юридическая форма оборота участков земли, а оценка стоимости прав аренды земельного участка – это необходимая часть сделки в переуступке прав аренды.

Стоимость права аренды определяют договором аренды, потому что именно вступивший в силу и заключенный договор аренды земли выступает источником оцениваемого права. Очень важные условия договора, к примеру, размер арендной платы, порядок проведения всех платежей, разрешенное применение участка, особые условия, к примеру, возможность выкупа участка, влияют сильно на стоимость прав аренды.

Оценить стоимость участка


Естественно, для оценки участка земли лучше всего обратиться именно к профессиональным оценщикам, это непосредственно их работа и они выступают специалистами в данном деле. Но случаются часто ситуации, когда собственнику нужно самостоятельно и быстро оценить стоимость участка.

Здесь давайте остановимся на методах обработки ценовой информации, которую используют наши клиенты для формирования представления о ценах оцениваемого участка. В основном, это предложения о продаже аналогичных участков, которые опубликованы в интернете. Нужно сказать с самого начала, что стоимость, которая стоит в предложениях на продажу, это не рыночная стоимость данного участка, потому что стоимость сделки купли-продажи, а также первоначальна цена, по которой собственник желал продать объект, могут очень существенно отличаться.

Отличие стоимость предложения от стоимости сделки называется уторговыванием, а определение величин поправки на уторговывание выступают одним из этапов каждой оценки методами относительного подхода.