На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Теплый пол

ГлавнаяТеплый пол 15-05-2013, 00:37
 

Как избавиться от неприятного шума в квартире

Известно, что шумы и различные звуки являются для человека постоянным источником стресса. Если звукоизоляция в доме плохая, то все гудки, крики, хлопанье дверями будут слышны. В таких условиях человек не может сосредоточиться для работы или учебы или просто отдохнуть. А если за стеной живет молодая семья, в которой есть маленькие дети, то покоя не будет и по ночам.

Избавиться от раздражающих звуков или хотя бы свести их к минимуму поможет эффективная шумоизоляция помещения. Все шумы, которые нарушают покой в доме, можно разделить на два вида – воздушный и структурный. К первой категории относятся крики и разговоры, а также лай собак, работающая аудио- и видеотех ника. Избавиться от них поможет частичная шумоизоляция стен и потолка или только стен.

Чтобы повысить звукоизоляцию стен и потолка, нужно заделать все щели и увеличить их толщину. Однако чрезмерно это делать нельзя, так как с увеличением толщины стен существенно возрастает нагрузка на фундамент и уменьшается полезная площадь помещения.

В этом случае для изоляции используют многослойные конструкции, сочетающие в себе мягкие и жесткие материалы. Мягкие материалы усиливают звукопоглощение, а жесткие – звукоизоляцию, то есть звукоотражение. К твердым материалам относятся гипсокартон, гипсоволокно, кирпич и так далее. К мягким – каменная вата, стекловолокно. Правильно сочетать эти материалы между собой – целое искусство. Вот поэтому доверять эти работы нужно только квалифицированным специалистам. Те звуки, которые твердые материалы не смогли заглушить, как бы тонут в волокнистых.

Структурный шум получается в результате беготни по помещению, сверлении, передвижении мебели. Надо сказать, что ударные звуки – самые неприятные. При этом образуется вибрация, которая может распространяться на большое расстояние. В этом случае потребуется комплексная шумоизоляция квартиры, включающая в себя звукоизоляцию стен, потолка и пола. К сожалению, полностью избавиться от этого шума не удается. Но если звукоизолировать пол в помещении, где находится источник шума, то задача решается почти полностью и в помещениях, которые располагаются рядом, необходимость в шумоизоляции отпадает.

Строительные технологии постоянно развиваются и совершенствуются. Поэтому на рынке появляются новые материалы и виброизолирующие крепления, которые увеличивают звукоизоляцию вдвое.