На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Усадьба

ГлавнаяУсадьба 5-10-2012, 01:05
 

Гаражные ворота: традиционные и современные конструкции

Когда-то гаражные ворота представляли собой тяжеловесные распашные конструкции, которые с трудом можно было открыть после снежных заносов. Сейчас рынок ворот предлагает владельцам гаражей гораздо более интересные варианты. В чем их преимущества?


Это секционные, рулонные и подъемно-поворотные конструкции, которые удобно открывать в любую погоду. Все эти три типа объединяет одно: они открываются вверх. Соответственно при открывании не потребуется расчищать пространство перед створками, даже если весь день шел снег.


Наибольшее распространение получили секционные конструкции. Они ценятся за высокие теплоизоляционные качества, за минимальные требования к свободному пространству вверху и за легкость управления. Охотно использует подобные гаражные ворота Воронеж и Краснодар, Липецк и Красноярск. Секрет популярности таких конструкций – в универсальности, надежности, прочности. В отличие от рулонных ворот, которые представляют собой просто укрепленные рольставни, секционные конструкции более прочны.


При этом гибкость конструкции позволяет легко поднимать ее верх. Не требуется, как в случае с подъемно-поворотными конструкциями, дополнительного места вверху.


Правда, при выборе таких гаражных ворот нужно тщательно протестировать их качество. Иначе все плюсы гибких секционных конструкций сойдут на нет, и их заменят очевидные минусы. Если секции не очень хорошо состыкованы друг с другом, неизбежно заклинивание ворот при подъеме и открывании. К сожалению, судить о качестве таких конструкций можно только в процессе эксплуатации. Поэтому самый простой способ не ошибиться с выбором – найти надежного производителя. Сегодня во многих городах России пользуется популярностью продукция белорусской компании «Алютех». Поставляют такие ворота в Воронеж и Тамбов, в Урюпинск и Владивосток. Почему именно эту продукция пользуется популярностью в России и странах СНГ?


Это оптимальное качество, за которое не нужно много переплачивать. Практически в каждом городе есть дилеры белорусского производителя, которые заодно проводят и установку. Кстати, квалифицированный монтаж - еще одна гарантия того, что ворота будут работать безотказно. Плавность хода секционной конструкции обеспечивается и за счет правильной установки в проем. Поэтому лучше сразу пригласить бригаду квалифицированных монтажников, чем потом исправлять эксплуатационные погрешности.


В любом случае использование любых современных воротных конструкций гарантирует гораздо больше комфорта и дополнительных опций, чем применение традиционных распашных ворот. Главное – уделить должное внимание выбору производителя и квалифицированной установке.