На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Усадьба

ГлавнаяУсадьба 20-12-2012, 02:02
 

Как подготовить квартиру под сдачу в аренду?

Многие уже поняли, что наличие большой суммы денег – это еще не залог богатства и успешности. Необходимо не только владеть, но и правильно управлять своими активами. И на сегодня нет варианта лучше, чем владение недвижимостью.


Недвижимость – это то, что всегда будет продаваться, покупаться и сдаваться. Цены на нее хоть и могут варьироваться на рынке, но резко и стремительно всё же не падают. Сегодня выгодно сдавать жилье, так как это дает возможность не потерять свою собственность, да еще и получать каждый месяц за нее оплату. Однако, чтобы начать заниматься арендой жилья, необходимо его к этому подготовить - сделать по необходимости полный или частичный ремонт коттеджей или квартир, в зависимости от того, что вы сдаете, убрать ненужные приборы, приобрести мебель, подготовить документы.


Что касается объема работ, для начала стоит определиться с тем, какой ремонт вы будете делать – полный или косметический. От этого будут зависеть ваши затраты и потраченное время. Объективно оцените вашу квартиру со стороны, учитывая все видимые нюансы. Первым делом обратите внимание на входную дверь, ведь это своего рода «лицо» квартиры. Она должна быть добротной и с исправным замком. Затем, если в квартире нет ничего критичного, что требует немедленного вмешательства, то стоит ограничиться простым легким косметическим ремонтом. В другом случае, стоит заранее устранить все неисправности, чтобы потом не возникло проблем. Далее проверьте все коммуникации, а именно – газопровод, электрику, воду, отопление.


Кроме коммуникаций, не забывайте о стенах и поле. Делая ремонт квартир, для отделки стен стоит выбирать что-то практичное, например, это могут быть спокойных тонов моющиеся обои, либо обои под покраску, которые при необходимости можно окрасить в любой цвет и скрыть ненужные изъяны. Особенно это будет оптимально, когда в дом въезжает семья с маленькими детьми.


В качестве напольного покрытия не обязательно использовать дорогой ламинат или паркет, которые требуют бережного к ним обращения. Достаточно положить простой, но плотный линолеум и такое решение будет вполне оправданно.


Также позаботьтесь о минимальном техническом и мебельном оснащении. Не все, кто арендует жилье, имеет свою мебель, поэтому этот момент стоит уточнять сразу и при необходимости предоставлять любой минимум: кровать, стол, стулья, шкаф для хранения одежды. Что касается техники, то это может быть стиральная машина, бойлер для нагрева воды, чайник, кастрюли, телевизор, утюг и т.д.


Хорошее внутреннее оснащение, приятный внешний вид квартиры, наличие необходимой мебели и других вещей – всё это позволит сделать цену за аренду более высокой, таким образом, вы сможете получить больший доход.