На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Изоляционные работы

ГлавнаяИзоляционные работы 31-03-2013, 23:56
 

Установка септика для дачи

Утилизация отходов жизнедеятельности - проблема, которая достаточно остро стоит в местах, где нет возможности организовать ее централизовано. Дачи относятся как раз к таким местам. Это может быть связано с плохими геологическими условиями, особенностями рельефа или неоправданно с экономической точки зрения. Выходом из ситуации является устройство автономной канализации. Принципиальная схема подобной системы может выглядеть так: прибор (мойка, ванна, унитаз), трубопровод, септик для дачи.


Количество и размещение в дачном домике сантехнических приборов определяется удобством, планировкой помещений, а также оптимальными условиями для монтажа всей канализационной системы. Как правило, их размещают согласно с общим планом строения, поближе к септику, учитывая особенности конструкции стен фундамента в которых зачастую приходится делать отверстие.


Монтаж трубопроводов


Трубопровод должен быть соответствующего диаметра (обычно хватает 100 мм), а также иметь уклон. Причем уклон должен соответствовать нормам, которые выработались на практике. Малый уклон не будет обеспечивать полноценный отвод отходов, а слишком большой приведет к тому, что жидкая фракция будет уходить быстрее, твердая же осаждаться на поверхности труб. Согласно СНиПам, для диаметра 50 мм нужно делать уклон 30 мм на один метр длины, для 100 мм - достаточно 20 мм на метр.


Монтаж трубопровода осуществляют с применением необходимых фитингов. Существуют тройники, крестовины, отводы и переходы. Нужно понимать, что чем плавнее будет проложен трубопровод, тем меньшее сопротивление он будет оказывать пропускаемой жидкости. Поэтому есть смысл использовать два отвода по 45° вместо одного 90° и т. п.


Конструкция септика


Септик для дачи представляет собой конструкцию, обеспечивающую прием и переработку сточных вод. Любой септик состоит из трех отделений. Первое предназначено для отстаивания и отделения жидкой фракции от твердой. Во втором происходит расщепление органических отходов при помощи микроорганизмов. Третье отделение окончательно дефрагментирует твердые, в том числе мелкодисперсные частицы, выдавая очищенную на 65% воду. Затем после прохождения доочистки через грунт вода попадает в экосистему абсолютно чистой, не загрязняя окружающую среду.


Нужно заметить, что очистку накопившихся отложений должны производить специалисты. Есть определенные технологии, которые позволяют сделать это правильно, с наименьшими затратами времени и сил.


Эксплуатация септика для дачи


Во время эксплуатации канализационной системы нужно следить, в первую очередь, за состоянием труб. Если появились признаки плохой проходимости, необходимо прочистить их лучше механическим путем (обычно используется трос). Зимой, для предотвращения замерзания воды в трубопроводе, рекомендуется добавлять небольшое количество пищевой соли.


В заключение можно добавить: если правильно сделать монтаж канализации и эксплуатировать ее, соблюдая несложные правила, то система будет служить долго, не доставляя проблем хозяевам.