На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 1-08-2011, 11:34
 

Ламинат альтернатива паркету

Паркетное покрытие всегда смотрится эффектно. Но не все могут позволить себе такое дорогое удовольствие. Гораздо чаще выбирают более экономичную альтернативу – ламинат. Он не только практичнее паркета, но и практически неотличим от него. Ламинированные панели сегодня повторяют текстуры и цвета самых разных пород дерева. Чем не выгодное решение для пола в квартире?


Плотность ламината гораздо выше, поэтому он более удобен в эксплуатации. Его даже укладывают в самое проходное место – коридор. Единственный минус такого покрытия – скорый износ. Спустя 6-8 лет ламинированный пол приходит в негодность. Его демонтируют полностью, либо меняют самые изношенные ламели. Но об этом можно подумать через несколько лет. Сейчас же на повестке стоит вопрос, как происходит монтаж этого материала. Если укладка паркетной доски осуществляется традиционными способами (наклеиванием к основанию, креплением при помощи гвоздей, укладыванием на лаги), то ламинированный пол собирается гораздо проще. Пластины соединяются между собой с помощью замкового механизма. Благодаря этому укладка протекает быстрее. Наравне с бесклеевым ламинатом популярностью пользуется и клеевой. Ламели этого напольного покрытия скрепляются при помощи пазовой конструкции и клея. В обоих случаях получается прочное монолитное покрытие. Никаких гвоздей и шурупов при укладке ламинированного пола не понадобится. А вот без молотка здесь не обойтись. Этим ударным инструментом нужно хорошенько простукивать каждую пластину. Так, замки соседних ламелей сцепятся лучше. Помимо молотка, понадобится пила для монтажа последних пластин и брусок для подбивания ламината. Для создания зазоров у стен потребуются распорные клинья. Во время укладки не обойтись и без линейки с карандашом. Когда все эти средства будут под рукой, можно начинать непосредственно сам монтаж.


Выбрать ламинат - это дело хоть и непростое, но приятное. Это покрытие может быть собрано абсолютно в любом помещении. 23 класс материала, например, особенно прочный. Он подходит для пола в прихожей, на кухне и в ванной. В детской комнате можно ограничиться средним классом – 22. Самым дорогим считается тот, который промаркирован цифрами 31-33. Когда хочется создать особенно прочный пол, предпочтение отдают именно ему. Высший класс для дома лучше не выбирать. Он предназначен для торговых центров, магазинов и прочих коммерческих помещений, где к полу предъявляются особенно жёсткие требования.


Ухаживать за ламинированным покрытием проще простого. Если паркетная доска (дуб, например) должна быть постоянно отполирована, то ламинат более прост в этом отношении. Ухаживать за ним (шлифовать, полировать) можно лишь несколько раз в году.