На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Согласование перепланировок

ГлавнаяСогласование перепланировок 7-02-2013, 11:41
 

Выбор напольного покрытия: массивная доска или ламинат

Среди всего многообразия современных материалов, предназначенных для отделки пола, сегодня популярностью пользуются ламинат и массивная доска, которые отличаются друг от друга и по своим характеристикам, и по стоимости.

И если кто-то вдруг решит для себя: «Куплю ламинат для отделки своей гостиной», то вполне резонным будет другой вопрос: «А почему не массивную доску, ведь она обладает массой преимуществ?». Чтобы понять, какое напольное покрытие лучше, правильным будет рассмотреть все достоинства и недостатки ламината и массивной доски.


Внешний вид и безопасность


Массивная доска состоит исключительно из натуральной древесины, что  говорит о ее экологичности и безопасности для здоровья человека. Данный материал придает помещению тепло и уют, в то время как ламинат является достойной имитацией дерева, но это лишь только внешне. Того тепла и уюта, что дает  массивная доска, ламинат дать не может. В то же время, благодаря современным технологиям, ламинат сегодня может имитировать любой древесный материал, мрамор и даже плитку, что расширяет дизайнерские возможности при создании интерьера.


Теплопроводность и влагостойкость


Массивная доска, в отличие от ламината, отличается низкой теплопроводностью. Она сама по себе является достаточно теплой, благодаря слою из фанеры и доски. Поверхность ламината достаточно холодная из-за высокой теплопроводности верхнего слоя. В то же время, ламинат имеет весомое преимущество перед массивной доской – влагостойкость, которая обеспечивается за счет нижнего слоя. Однако, среди экзотических древесных пород, применяемых при изготовлении массивной доски, встречаются и те, которые обладают высокой влагостойкостью, например, Кумару.


Качество покрытия


Массивная доска, безусловно, выигрывает по качеству ламинату, даже, несмотря на то, что современный ламинат достаточно прочный и не деформируется.  Ему также не страшны высокие температуры и бытовая химия, но свой первоначальный внешний вид ламинат потеряет через пару лет после эксплуатации. Массивная доска прослужит значительно дольше.


Особенности эксплуатации и укладки


Ламинат выиграет по таким параметрам, как эксплуатация и укладка, поскольку по массивной доске не рекомендуется ходить в обуви на каблуках, а для влажной уборки не подходят обычные бытовые средства. Ламинат в этом плане менее капризный, что во многом объясняет его популярность. Что касается укладки, то демонтаж ламината производится без крепления к основанию, а укладка массивной доски требует приклеивания к фанере с дополнительным пристреливанием саморезами. Более того, укладка массивной доски требует профессионального подхода, в то время как демонтаж ламината можно произвести и самостоятельно без помощи специалистов.


Стоимость


Купить ламинат сегодня может позволить себе абсолютно каждый, поскольку цены на него установлены вполне демократичные, чего нельзя сказать о массивной доске, которая стоит в несколько раз дороже.


Подводя итог, можно сделать следующий вывод: если вы хотите, чтобы вас долгие годы радовал пол из натурального природного материала с уникальным рисунком, то выбирать стоит, безусловно, массивную доску. В том случае, если вы сторонник постоянно меняющейся моды на напольные покрытия, а также для вас являются характерными более жесткие условия использования, то ламинат станет для вас оптимальным решением.


Информация предоставлена компанией "Модапол" - www.modapol.ru