На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 2-09-2011, 20:55
 

Что нужно кошке?

Многие люди, которые берут в дом кошку, надеются, что это будет веселое, игривое животное, которое одним своим внешним видом будет вызывать улыбку на лице и радостные эмоции. Но так бывает не всегда. Ибо кошка будет вас радовать лишь в том случае, если ей у вас будет комфортно и уютно. Некоторые люди, беря в дом животное, совершенно не знают, что нужно для кошки. И помимо как молока и туалета у кошки больше ничего нет. Это не правильно. И если вы не готовы к появлению питомца в квартире, не знаете, что ему нужно, то и заводить его ни в коем случае не стоит.


Если вы хотите завести дома кошку, но не знаете, в чем она будет нуждаться, то в этом нет ничего страшного. Мы сейчас об этом вам расскажем.


Во-первых, у кошки должен быть свой туалет. Он обязательно должен появиться в квартире до появления кошки. Ибо когда она переступит порог своего дома, вы должны будете за ней пронаблюдать. И когда увидите, что ей хочется сходить в туалет, должны указать его место. Поверьте, приучить кошку к туалету не сложно. Но вот переучить – не просто. Хотя, конечно же, возможно. Даже диких котов, которые жили на улице, можно приучить к туалету, но для этого нужно терпение.


Каким образом лучше сделать кошке туалет? Что касается лотка, то здесь можете взять все, что угодно. Можете купить специальный лоток, можете поставить из под какого-то продукта. Главное, там должно быть просторно и безопасно. То есть использовать, например, банку из под консервов с острыми краями категорически запрещено. Что касается наполнителя, то наилучшим вариантом будет древесный.


Корм для кошек также должен присутствовать у вас дома, когда появится новый обитатель квартиры. Даже если вы принесете его сытым и довольным, через несколько часов он у вас попросит кушать непременно. Также не следует никогда на ночь оставлять кошку без еды. Если конечно вы не хотите просыпаться ночью и идти готовить ей ужин, который должен был быть готов еще вечером. Какой корм лучше купить? Здесь все сугубо индивидуально. Но если опыта в покупке кормов нет, можете купить Pro Plan – не прогадаете.


И еще одно. По своей природе кошки нуждаются в постоянном точении своих когтей. Если у них не будет специально сделанной или купленной когтеточки, которую они могут использовать для данных целей, то готовьтесь к тому, что внешний вид вашей мебели будет потихоньку ухудшаться. Поэтому обязательно позаботьтесь о том, чтобы у вашей кошки была возможность поточить когти.