На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 3-10-2010, 02:10
 

Приобретение квартиры: нюансы

В этом случае у вас на выбор два основных варианта: квартира в новостройке или квартира так называемого вторичного рынка. Если в первом варианте наиболее привлекательно то, что это квартира новая, и вы являетесь ее первым хозяином, то во втором случае решающим фактором является более низкая стоимость.

Перед многими часто встает вопрос, как обзавестись отдельным жильем. Например, вы женились и решили вести хозяйство отдельно от родителей. Вы можете снять квартиру. К вашим услугам также общежития Москвы семейного типа. А если позволяют средства, то просто покупается квартира.

При покупке старой или новой квартиры собирается разный комплект документов, который необходимо проверить, чтобы не попасться на крючок мошенникам.

При приобретении новой квартиры немного проще, потому что в вашей квартире никто еще не прописан.

Во-первых, убедитесь, что организация, продающая вам квартиру, действительно имеет на это право. Имели ли право вообще начинать строительство этого дома. Продавец должен иметь документ, подтверждающий предоставление данного участка под строительство дома и инвестиционные контракты между городской администрацией и заказчиком строительства, а также между заказчиком и соинвесторами.

Если в строительстве и распределения жилья участвуют несколько организаций, проверьте соответствующие документы на переуступку права инвестирования и на долевое участие в строительстве. Этот документ должен быть зарегистрирован в администрации города или муниципалитете. Если покупаете квартиру у риэлтора, то должен быть договор поручения, дающее право риэлторской фирме продавать эти квартиры.

Если жилье покупаете с рук, то документов, которые следует проверить, гораздо больше. Особое внимание уделите прописанным в квартире людям. Для этого потребуйте полную выписку из домовой книги со списком всех проживавших в ней жильцов. Каждый из них после выписки должен быть прописанным по новому адресу. Особо внимательно проверьте наличие несовершеннолетних, стариков и лиц, отбывающих наказание или пропавших без вести. Если продавец состоит в браке, то в некоторых случаях необходимо согласие его супруга на продажу. Согласие супруга не требуется, если квартира получена в результате приватизации, в наследство или по договору дарения. Вся проверка делается в присутствии собственника, у которого вы покупаете квартиру. Если собственник всячески уклоняется от этого, насторожитесь, здесь что-то неладно.

Если в квартире еще прописаны люди, то в договоре купли-продажи необходимо специально указать, что эти люди освободят квартиру после ее продажи. Если среди них есть несовершеннолетние, то обязательно согласие органов опеки и попечительства на такую сделку. В противном случае могут отменить через суд и придется вам снова изучать объявления типа «сдаю общежитие».

После того, как документы проверены, собирается пакет документов, подтверждающих ваше право на эту квартиру. В него входят, обычно, договор купли-продажи, свидетельство о собственности, справка жилищно-строительного кооператива о выплаченном пае.

Кроме этих документов, должна быть выписка из домовой книги, копия лицевого счета, форма 11а из БТИ. Вся процедура сбора необходимых документов и проверки имеющихся потребует очень много времени, сил и нервов. Поэтому лучше всего это поручить профессионалам. Риэлторские агентства хорошо информированы о возможных «подводных камнях» при покупке квартиры, поэтому проверка ее на чистоту будет полной и исчерпывающей.