На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Зеленый двор

ГлавнаяЗеленый двор 4-07-2013, 01:36
 

Особенности отделки декоративным камнем - что стоит знать

Сегодня и ремонт обычных городских квартир, и строительство загородных коттеджей никогда не обходятся без сложного вопроса о внутренней отделке. Какой материал стоит предпочесть и как правильно его использовать? Мы рекомендуем вам обратить внимание на декоративный камень, обладающий такими прекрасными характеристиками, как красота, долговечность, легкость в уходе и практичность.


Наш главный совет тем, кого заинтересовала отделка декоративным камнем, состоит в том, чтобы для осуществления всех работ вы обратились в серьезную строительную организацию. Если же вы хотите сделать все своими силами и сэкономить, на помощь вам придут другие рекомендации. И первая – помнить о том, что узкие пластины, которые гораздо проще крепить на внутренних дугообразных поверхностях арок, стоит выбирать для облицовки дверных проемов.


Не забывайте о том, что любая поверхность для отделки нуждается в тщательной подготовке. На гладкие площадки следует нанести насечки, которые обеспечат необходимое сцепление клеящего состава и декоративного камня. Как правило, проблем здесь не возникает. Так как материал обладает небольшим весом и отлично приклеивается к заранее обработанной поверхности с помощью жидких гвоздей или специального клея.


Начинать отделочные работы нужно с самых низов. При этом декоративные элементы должны быть приклеены на стыке стены и арки. Выравнивать материал стоит уровнем, после чего осторожно фиксировать. Дальше ряды опять должны начинаться со стыка. Смотрите, чтобы первый камень отходил на свою толщину за стык стены. Таким образом, в будущем вам не нужно будет проводить заделку углов, и вы сможете приклеить отделочный материал внахлест на внешних углах.


Так же, как и в том случае, если вы хотите купить тротуарную плитку в Москве, рассчитывать число декоративных камней стоит заранее. Количество плит для отделки зависит от длины рядов.


Для того, чтобы избавиться от неровностей и сколов, мастера используют напильник и наждачную бумагу. Части, которые выступают за стены, предварительно обрезают. В том случае, если основной компонент декоративной каменной плитки – гипс, он с легкостью режется ножовкой. Если же в качестве основы был использован цемент, для разрезания потребуется воспользоваться электрической циркулярной пилой.


По прошествии суток после наклеивания, вы можете приступать к заделке швов специальным раствором. Затирают и заглаживают их резиновым шпателем.


Отделка декоративным камнем особенно выгодно сочетается с отделкой рельефной штукатуркой. Но подходит она и под обычные обои!