На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дизайн квартиры

ГлавнаяДизайн квартиры 17-10-2011, 23:28
 

Применение орнаментов и росписи в различных стилях интерьера

С каждым днём декоративная отделка стен развивается в различных направлениях. Комбинирование декоративных покрытий с росписями или рельефными орнаментами – один из новых способов стилизации интерьера.


Данная технология позволяет задавать определённые рамки восприятия декоративных покрытий, выполненных на больших площадях, в соответствии с общей концепцией дизайна интерьера помещения.


Рассмотрим более подробно возможности применения данной техники на примере различных стилей интерьера:


Применение орнаментов и росписи в различных стилях интерьера
1.Японский стиль.



Идеально подходит для оформления спальни и библиотеки. Лаконичные формы, безупречные цветовые сочетания и небольшое количество предметов обстановки – отличительные черты классического японского стиля. Здесь наблюдается чёткая тягота к минимализму, в котором основополагающим моментом является отказ от избыточного декора. Как правило, используются цвета и фактуры, присущие различным природным материалам (камню, дереву, рисовой бумаге, бамбуку и т.д.).


2.Романский стиль.



Подходит для оформления прихожей, зимнего сада или винного погреба в традициях Средневековья. Он способен создать ощущение основательности и сбалансированности за счёт округлых орнаментов и использования фактур, имитирующих поверхность натурального камня.

 

 

3.Ренессанс.Применение орнаментов и росписи в различных стилях интерьера


В эпоху Возрождения жители Европы стремились максимально украсить себя и всё, что их окружало. В ход шел весь арсенал ремёсел и материалов: вышивка, парча, кожа, тиснения, богатые инкрустации и декоративная штукатурка. Искусство оформления помещений становилось по-настоящему изящным, цветовые сочетания избавились от контрастов, а узоры приобрели утончённую плавность и лёгкость. Любителям мягких цветов, комфорта и уединения ощущение бархатной теплоты может подарить отделка декоративной штукатуркой целого кабинета или отдельных ниш в гостиной, выполненная в данном стиле.

 

 

4.Ар-деко.

Применение орнаментов и росписи в различных стилях интерьера
В пору, когда жители Европы увлекались этим стилем, слова «винтажный» в широком обиходе ещё не было. В связи с этим ар-деко описывали как смешение стилистических элементов из различных направлений (кубизм, модерн и т.п.) и из культур Древнего Востока, Египта, Африки и Американских континентов. Этот стиль предполагает использование различных материалов: вставок из кожи, витражей, мозаичной керамики, панно из ткани. В основе узоров лежат этнические мотивы, различные силуэты, контуры мифологических существ и геометрические построения. Ар-деко подходит людям, для которых чужд минимализм, излишняя антикварность и сдержанность классики. Он гармонирует с современным оборудованием, но не отличается холодностью и штампованностью, присущими хай-теку. В связи с этим он прекрасно подходит для оформления холла или гостиной.