На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер офиса

ГлавнаяИнтерьер офиса 28-03-2013, 01:04
 

Современная художественная ковка – второе дыхание традиций

До наших дней самым актуальным решением при оформлении ограждений и заборов остаётся использование художественной ковки. Не исключено, что художественная ковка оград была популярна ещё во времена Петра I. Во многих дворах городов до сих пор стоят кованые ограды, продолжая служить защитой и украшением для своих владельцев. Подобная художественная ковка украсит любой дом, двор, будет прекрасно вписываться в дизайнерское оформление.


Холодная ковка меди, серебра, метеоритного железа известна нам с незапамятных времён. Горячая же ковка стала применяться в Египте с в IV-III вв. до н.э. И с тех давних пор мастерство кузнецов развивалось, создавались материальные и устные легенды. Достаточно вспомнить Левшу, который так мастерски подковал блоху.


В Российских кузницах ковалось всё и везде. В различных районах, при этом, развивалось, преимущественное направление. Скажем, в Санкт-Петербурге изготавливались лучшие решётки, фонари, ограды, ворота и скамейки. А Тула издавна славилась самоварами, пряниками и отличным оружием, которым было выковано немало побед.


Широкое развитие металлургических предприятий и требования массовой промышленности заменили и почти вытеснили художественную индивидуальную ковку литьём и штамповкой. Нельзя сказать, что эта замена сильно украсила наши города. Результат достаточно закономерен: заборы, решётки, ворота всех городов СССР стали похожими друг на друга, как близнецы, поэтому не стоит удивляться, что с развалом Союза быстро вернулся интерес к художественной ковке.


Изменчивое время не пощадило классический процесс художественной ковки, технологии сильно изменились, и сегодня кованые ограждения это уже слиток ковки, сварки и лазерной резки и другими технологиями.


Прекрасно то, что художественная ковка так активно совершенствуется и возрождается, ведь пластичность и выразительность линий привлекает взгляд не только дизайнеров, художников и архитекторов. Судя по всему, и в будущем кованые различные изделия найдут достойное место в оформлении общественных и жилых помещений. Можно увидеть решения, где не только ворота, заборы и решётки выполнены методом художественной ковки, но и весь интерьер состоит из гармонично и красиво подобранных изделий, изготовленных ковкой.


Художественная ковка применяется при украшении интерьеров долгоживущих. Причина проста – кованые изделия стойки к нагрузкам и очень прочны. Поэтому кованые украшения уместны на балконах, для декорации оград, ворот, лестниц, перил. В то же время применение элементов такой художественной ковки при создании садовой скульптуры, например, в виде сказочных персонажей будет выглядеть смешно.