На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафт

ГлавнаяЛандшафт 27-09-2013, 00:12
 

Дренаж садового участка: особенности закрытой и открытой системы

Навсегда решить проблему появления излишней влаги на участке можно при обустройстве системы водоотвода, к которой относится также и траншейный дренаж. И пусть влага все-таки необходима растениям, ее избыток может стать причиной загнивания всех зеленых насаждений в саду.


Для чего обустраивается в саду система дренажа?


Необходимая для жизни влага в избытке может стать причиной многих бед. Если на садовом участке постоянно стоят лужи, а вода не сходит даже в жаркие дни, то вскоре вместо яркой и буйной зелени владелец этой территории будет наблюдать за загниванием собственных растений и зеленых насаждений.


От переизбытка воды страдают не только цветы, растения и трава, но также и многочисленные кустарники и деревья. Корни растений начинают постепенно загнивать, после чего дерево или кустарник заболевает и может погибнуть. Зато на месте погибших кустарников быстро появляются те растения, для которых избыточная влага не является помехой. К таковым относится мох и самые разные лишайники, которые не только не представляют эстетического интереса, но также могут пагубно влиять на состояние близлежащих построек.


Поскольку на дренаж участка цена установлена невысокая, то именно такая мера может спасти красоту и здоровье всех зеленых насаждений. Причины заболачивания могут быть самые разные. Во-первых, огромное влияние оказывает высокий уровень грунтовых вод. Во-вторых, влагу задерживает также глинистая почва. В-третьих, немало зависит также и от рельефа местности. Что же делать в таких случаях? Как эффективно решать проблему излишней влаги? Все очень простор – нужна качественная и грамотно рассчитанная дренажная система для участка. Если же рядом возведен также дом, то и для него такую систему также следует предусмотреть. Благо, на дренаж фундамента цена также доступная.


Схемы дренажа: открытая и закрытая


В двух разных вариациях выполняется дренаж участка. Первый – это открытый тип, который позволяет эффективно отводить талую и дождевую воду. Второй тип – закрытый, который устанавливается для того, чтобы эффективно отводить уже впитавшуюся влагу. Иначе говоря, при закрытом типе почва будет осушаться. Часто для получения максимального эффекта используется совместно открытый и закрытый тип. Именно такая комбинация позволяет максимально эффективно использовать участок, не опасаясь того, что растения погибнут. Вот только за помощью по установке системы нужно обращаться к профессионалам.