На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 5-09-2012, 00:51
 

Полиэтиленовая пленка: особенности выбора и некоторые хитрости

Полиэтиленовая пленка дешева и проста в использовании, поэтому ее можно применять для различных целей. На дачных участках ее используют для строительства теплиц, из нее делают шторы для беседки, и так далее. Она не особо долговечно, однако в случае чего ее легко заменить на новую. Но зачем переплачивать, даже обычная пленка может служить гораздо дольше.


Во-первых, выбирая пленку нужно обратить внимание на присутствие в ее составе различных стабилизаторов. Они могут защищать ее от пыли, солнечных лучей или влаги. Последнее пригодится, если вы используете полиэтилен в качестве штор для мойки.


Во-вторых, если ей предстоит иметь дело с большими механическим перегрузками, например, воздействием ветров, то предпочтение следует отдать армированной пленке.


Многих останавливает ее высокая стоимость. Но, при желании, можно сделать из обычной пленки полиэтиленовой армированную.


Чтобы сделать ее таковой, нужно сходить в любой строительный магазин и купить там армирующую сетку. Такие сетки обычно делаются из ПВХ или других полимеров.


Сетка должна находиться между двумя слоями обычного полиэтилена. Поэтому, если вы делаете пленку для строительства теплицы, вам нужно взять в два раза больше полиэтилена, чем обычно.


Первый слой пленки лучше разложить на земле, затем сетку следует смазать клеем, предназначенным для склейки полимерных материалов, и наложить ее на полиэтилен. Лучше всего использовать клей, который быстро высыхает.


Второй слой клеится аналогичным образом. Особого давления для склейки применять не нужно, но края получившейся пленки лучше закрепить скобами.


В-третьих, если пленка порвалась, не следует сразу ее выбрасывать. Небольшие дефекты можно склеить скотчем. Лучше брать толстую и прочную клейкую ленту. Склеивать пленку лучше с обеих сторон, с небольшим нахлестом.


Перед склейкой поверхность следует обработать спиртом или ацетоном, иначе скотч не приклеится.


В-четвертых, если у вас есть несколько небольших кусков пленки, а нужен один, но большой, можно попытаться самостоятельно их соединить.


Метод для аккуратных: берем паяльник и, сложив две части пленки внахлест, проводим паяльником по одному краю, а затем по другому. Но есть опасность прожечь пленку насквозь, поэтому, если вы не уверены в своих силах, лучше отложить паяльник и взять утюг.


Точно также, два куска пленки внахлест, сверху кладем газету и проводим утюгом (температура должна быть минимальной) по месту предполагаемого шва. Здесь тоже есть минус - газета намертво приклеится к пленке, но это просто косметический дефект.