На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Загородный дом

ГлавнаяЗагородный дом 13-12-2012, 02:05
 

Камеры видеонаблюдения: «шпионы» или помощники

Популярность видеонаблюдения и установки веб-камер возрастает с каждым годом. Крупные предприятия, компании, детские сады и школы проявляют повышенный интерес к данным системам. «С глаз долой, не значит из сердца вон», когда речь идет о наших детях, и неважно, находится ли он в яслях, посещает старшую группу детского сада или ходит в школу.

Массово использовать камеры видеонаблюдения в детских дошкольных и образовательных учреждениях в США начали более 10 лет назад, когда в 2000 году были установлены порядка 1 миллиона видеокамер в детских садах и школах. В нашей стране о необходимости видеонаблюдения впервые заговорили лишь несколько лет назад, когда в некоторых детских садах Санкт-Петербурга, Томска, Москвы и ряде других городов были зафиксированы случаи жестокого отношения к детям. Сегодня Павел Астахов - уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, активно занимается вопросом установки камер видеонаблюдения в школах и дошкольных учреждениях.

Благодаря развитию информационных технологий, за последние пять лет в индустрии безопасности ситуация значительно изменилась, особенно в детских садах и школах, где установлены камеры видеонаблюдения не только по периметру здания, но и внутри его. Видеозапись позволяет легко и просто идентифицировать виновника конфликта и быстро разобраться в спорной ситуации. Также в последнее время становится все более востребованным видеонаблюдение для демонстрации родителям процесса образования детей, как в детских дошкольных учреждениях, так и в школах в режиме реального времени.

Исследования, проведенные датским психологом Вибеке Йоргенсен (Vibeke Jorgensen) по использованию камер видеонаблюдения в детских садах в Дании, показали: многие родители при просмотре видеозаписи в онлайн-режиме чувствуют, что принимают участие в воспитании ребенка, даже если находятся на расстоянии нескольких километров от них. Кроме того, камеры видеонаблюдения снижают степень обеспокоенности родителей состоянием их детей в ДОУ и школах, поскольку предоставляют полную информацию об их детях. Также видеонаблюдение помогает родителям следить за развитием своего ребенка, определить то, на что следует обратить внимание при воспитании, узнать, как ладит их ребенок с другими детьми.

Таким образом, камеры видеонаблюдения уже в ближайшее время могут стать одной из важнейших составляющих образовательного процесса, а также негласным помощником родителей в воспитании своих детей.