На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наружная отделка

ГлавнаяНаружная отделка 5-10-2012, 00:58
 

Аксессуары для дома: значимость мелочей

Ошибочно считать аксессуары для дома второстепенными деталями интерьера, которые не требуют серьезного и взвешенного подхода. Подобные украшения могут ненавязчиво подчеркнуть своеобразие обстановки или, напротив, вызвать ощущение явной дисгармонии. Приобретать декоративные вещицы некоторые люди предпочитают во время выбора мебели, а кто-то покупает их потом, когда квартира в основном оформлена. Бывает, что эти предметы представляют собой сувениры, хранящие воспоминания о деловых поездках или путешествиях. Особый случай – антикварный декор.



Классификация интерьерных аксессуаров



Креативный дизайн тем и хорош, что не ставит перед хозяином жилища строгих ограничений или категорических запретов. И все же помнить о том, с какой целью мы покупаем аксессуары для дома, следует. Они могут быть в высшей степени функциональными или просто красивыми, хотя многие порой сочетают в себе одно и другое. К таким вещам, несомненно, можно отнести торшеры и разного рода светильники, вазы, декоративные полочки, кашпо.



Есть аксессуары, предназначенные для помещений, которые оформлены в стиле техно, модерн или, например, этно, кантри. А еще товаропроизводители, как правило, подразделяют декоративные предметы на взрослые и детские. При оформлении комнаты малыша соображения безопасности (отсутствие острых углов, безвредные материалы) должны быть превыше всего остального.



Производители аксессуаров для дома



Сегодня восточные веяния необыкновенно популярны. Однако многим по-прежнему по душе менее экзотические украшения. Это учитывают брендовые производители муранского стекла MURANO DUE и VENINI, а также BAROVIER & TOSO. Они завоевали авторитет отнюдь не случайно, потому и цена изделий, предлагаемых этими фирмами, высока. К тому же эксклюзив не может стоить дешево.



Виртуозно работает со стеклом и металлом компания TOP MARK, она родом из Бельгии. Очень хороши итальянские товары от MIXANA GLASS ARTISTIC – фабрики, разрабатывающей декор для суперсовременных фьюжн-интерьеров. А вот филиппинская фирма NATIVE CRAFTS ориентирована на классику.



Германия и Великобритания славятся изделиями из серебра, Чехия – богемским стеклом, а керамикой – Греция. Сделанные вручную керамические аксессуары для дома от GALIGERI давно знают и любят россияне. Наверное, не нуждается в рекламе IKEA: швейцарские декоративные украшения доступны, неизменно оригинальны и качественны.



Разнообразие и особенности



Экзотика в обыкновенном современном жилище давно перестала быть чем-то исключительным. И все-таки среди подобных вещей попадаются поистине маленькие шедевры. Это стилизованные манускрипты и карты, удивительные маски, искусственно состаренные папирусы.



Мода последних лет поселила во многих квартирах винтажные изделия. Такие предметы, словно намеренно выдержанное вино, от времени лишь приобретают дополнительные достоинства. Настоящая старина, конечно, доступна не всем, хотя альтернатива ей существует: недорогая имитация бывает выполнена с большим вкусом, поэтому она и привлекает людей. Особое очарование придаст прихожей, к примеру, «допотопный», но очень стильный зонт, инкрустированная трость, небрежно прислоненная к стене, сообщит гостю о том, что он посетил квартиру респектабельных хозяев.



В прабабушкиных сундуках, на пыльных антресолях или чердаках иногда лежат без дела потрясающие вещи: статуэтки, покрытые естественной патиной, керосиновые лампы и наряды, которые тоже можно использовать для нетрадиционного декорирования.



Не нужно думать, что контраст старого и нового безвкусен. Наоборот, это изюминка, позволяющая подчеркнуть индивидуальность подхода к украшению дома.