На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяНедвижимость 31-01-2014, 00:02
 

Перепланировка: что можно ожидать


 


В том случае, если вы ни разу в своей жизни еще не занимались перепланировкой своей квартиры, то без определенного опыта и знаний у вас может возникнуть довольно много проблем. Так что, перед тем, как окончательно решиться на этот важный шаг, следует подковаться теоретически.


Итак, первое, что необходимо выяснить, что же это такое – перепланировка. Может быть то, что вы собираетесь делать перепланировкой и назвать нельзя? Существующее законодательство объясняет, что перепланировкой считаются любые строительные преобразования, которые требуют внесений изменений в технический паспорт помещения, хранящийся в БТИ. Поэтому, если вы решили из одной комнаты сделать две, или наоборот, или выбить еще одно окно – то все это будет перепланировкой.


Первым этапом такой перепланировки является обследование помещения или здания. В процессе этого обследования специалисты выясняют реальное состояние строительных конструкций и дают техническое заключение, в котором обосновывают возможность или невозможность проведения перепланировки.


В том случае, если вы получили положительное техническое заключение, то вторым этапом является разработка проекта перепланировки. Его должны выполнять профессионалы, сотрудники архитектурно-проектного бюро. Но и на этом этапе надо быть готовым к тому, что вам понадобятся дополнительные проекты. Например, если вы соединяете или, наоборот, делите помещения, то вам обязательно понадобится проектирование вентиляции. Дело в том, что для измененного по размерам помещения та вентиляция, которая функционировала до перепланировки, уже не подойдет. Самостоятельно рассчитать параметры новой вентиляционной системы обыкновенный обыватель не может. Вот именно поэтому и следует обращаться к специалистам. Но работники проектно-архитектурного бюро, которые выполняют для вас проект перепланировки вашей квартиры, сами могут найти таких специалистов  и передать им все необходимые данные для создания проекта.


Конечно, в таком случае стоимость проектных работ несколько возрастает. Но не стоит экономить на собственном комфорте. Ведь профессионально рассчитанная система вентиляции способна просто творить чудеса. В вашей квартире никогда не будет запаха с кухни. Во всех помещениях всегда будет свежо и комфортно.


Но не стоит думать, что в процессе перепланировки проблемы могут возникнуть только с вентиляцией. В том случае, если перепланировка ведется на кухне или в ванной комнате, то может встать вопрос о проекте водоснабжения и канализации. А при строительстве (демонтаже) перегородок – вопрос о проекте электроснабжения.