На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 25-03-2011, 01:12
 

Салават Юлаев

Несмотря на то, что уже миновало немало столетий, с каждым годом имя Салавата Юлаева звучит с еще большим величием. Иначе выражаясь, нам с каждым разом удается постичь все большую глубину, которая заложена в величии данной личности, получить более полное представление о его легендарной судьбе.

И даже сейчас нам известно лишь малая часть его истории. Имеется незначительное количество документов, в которых ведется речь о Крестьянской войне, имеющих отношение к Салавату Юлаеву, к коим мы можем сейчас обратиться. Архивы, как известно, содержат исключительно документы, отражающие следственный процесс и суд над Салаватом. В свое время Салават Юлаев оказался в безвыходной ситуации, когда ему пришлось уничтожить в огне все бумаги из своей походной канцелярии. Данные документы, имевшие историческую ценность, уже невозможно было восстановить. Вполне может быть, что в число официальных бумаг входили и собственные поэтические произведения. По всей видимости, Салават не мог позволить случиться тому, чтобы стихами, которые отражали его общественные политические взгляды, завладели враги и использовали их в качестве «улик» на судебном процессе.

Если обратиться к легендам и архивным источникам, датой рождения Салавата считается период между мартом и октябрем 1754 г. Местом рождения является с. Текеево Шайтан-Кудейской волости Сибирской дороги (современное название - Салаватский район Республики Башкортостан). Его отцом был Юлай Азналин. Согласно свидетельству современников, Салават Юлаев имел средний рост, незначительный вес, отличался стройностью. Хорошо говорил на русском языке. Это можно сказать и про такого известного ученого как Заки Валиди. Обладал физической крепкостью. Благодаря своей недюжинной силе и смелости, в возрасте 14 лет он в одиночку, вооруженный лишь кинжалом, отправлялся на медведя. Уже в юности начинает проявляться его поэтический талант.

Салават Юлаев

В семнадцатилетнем возрасте (1771-72) он стал выполнять должность старшины Шайтан-Кудейской волости. В ноябре 1773 года он вошел в состав участников крестьянского восстания под предводительством Пугачева. В обязанности Салавата Юлаева входило осуществление руководства крестьянскими очагами повстанческой борьбы (в районе Красноуфимска и Кунгура), распространение пугачевских воззваний среди жителей таких мест как Кунгурская и Уфимская Губерния, поставки для Главного повстанческого войска «денежной казны», провианта, снаряжения, проведение мобилизации воинов. Смог зарекомендовать себя в качестве талантливого военачальника. На Северо-востоке Башкирии занимался формированием повстанческих отрядов. В декабре 1773 Пугачев удостоил Салавата Юлаева звания полковника, в июне 1774 - бригадира. Салавату Юлаеву трижды пришлось перенести тяжелые ранения (в сражениях под Оренбургом, Кунгуром и Осой).

На территориях, которые переходили в руки Пугачева и его сподвижников, чинились законы восставших: осуществлялся роспуск органов местной власти и установление казачьих порядков. В конце марта - начале апреля 1774 года в результате боев под Оренбургом, Уфой, Мензелинском, а также Кунгуром, Красноуфимском, Челябинском и в районе Екатеринбургских заводов между правительственными войсками и главными повстанческими силами последние потерпели серьезное поражение. На 2-ом этапе ареной боевых действий выступила территория Башкирии. В районе Стерлитамакской пристани сопротивление карательным отрядам оказывал Каранай Муратов.