На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 29-03-2011, 01:40
 

Что следует знать при выборе рольставен

Прежде, чем установить в своём доме, квартире или офисе рольставни (роллеты), следует изучить их особенности, функции и обратить внимание на то, насколько их функциональное назначение будет соответствовать поставленным задачам по конкретному объекту. Как известно, роллеты состоят из таких компонентов:

  • полотно, изготовленное из ламелей (профилей), т. е. горизонтальных планок, которые между собой скреплены крючками;

  • направляющие, обеспечивающие движение полотна «вверх-вниз»;
  • короб, в который прячутся свёрнутые в рулон ставни;
  • вал и подъемное оборудование (механизм для ручного или электродвигатель – для автоматического управления).

    На постсоветском пространстве наибольшее распространение получили рольставни с полотнами из алюминиевых или стальных ламелей, в то время как в Европе более популярны ламели из ПВХ, как более лёгкие, эстетичные и долговечные. У нас предпочтение, как правило, отдаётся полотнам из сплава алюминия, кремния и магния, поскольку они довольно прочные, значительно легче по весу и не подвержены ржавчине в отличие от стальных. Алюминиевое полотно превосходит стальное и по срокам службы почти в 2 раза. Немаловажным аргументом в пользу алюминия является и его более доступная стоимость, потребности в менее мощном двигателе и относительная простота монтажа.

     Что следует знать при выборе рольставен

    При таком выборе необходимо обращать внимание и на ширину ламелей, которая во многом определяет прочность всего полотна и его стоимость. Так, при обычной ширине алюминиевого профиля (37-77 мм) стоимость будет колебаться от $70 до $150 за один кв. м., а стального, соответственно, – от $100 до $160.

    И здесь определяющее значение имеет тип профиля, режима закрывания ( открытая или плотная перфорация между ламелями) и система управления роллетами.При этом выбор типа профиля и управления определяются требованиями, предъявляемыми к месту установки. Так, например, для первого этажа коттеджа подойдёт особо прочный экструдированный профиль, а для второго – профили роликовой прокатки.

    Для зданий, где рольставни установлены на нескольких окнах (офисы, коттеджи и т. п.) целесообразно устанавливать автоматическую систему управления, которая позволяет оперативно закрывать ими все проёмы в случае полного закрытия здания, после ухода из него всех людей, что невозможно при ручном приводе. Система управления с пружинным инерционным механизмом и замком на нижней планке является идеальной для торговых павильонов.

    Безусловно, рольставни, постоянно претерпевают изменения и усовершенствования и посему конкретный выбор такого современного средства защиты и комфорта требует изучения их соответствия в каждом конкретном случае с помощью специалистов в этой сфере.